Как действовать,если банк подал в суд на взыскание кредитов?

в банке 3 кредита с разными сроками погашения и разными % ставками. Сроки закончились, но долг погашен только по ипотеке.Договор по ипотеке от 2008 года. Банк подал в суд на взыскание кредитов, в том числе штрафов и пени по ипотеке образовавшимися в виду того, что банк зачислял мои платежи в счет погашения других кредитов. Но я платила по ипотеке со своего расчетного счета в др. банке, указывая в назначении платежа № кредитного договора ипотеки.

Банк аргументируя тем, что сроки по тем двум кредитам наступили ранее разносили поступившие денежные средства в счет погашения тех кредитов. По ипотеке возникала задолженность. В договоре ипотеки ничего не сказано о зачислении поступивших платежей на счета других кредитов. Изменения в договор не вносили.Поручитель не знал о моих др. кредитах. Чтобы погасить ипотеку платежи стали производить со счета поручителя. Имеет ли право банк зачислять платежи в счет других кредитов ? И как банк может объединить все три кредита на отдельном счету и разносить платежи как им нравиться, не учитывая требование заемщика? О всех изменениях в кредитном договоре банк должен уведомить письменно. Этого не было.

, Галина,
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Законодательство не содержит каких либо предписаний по возврату денежных средств по обязательствам возникшим ранее. Возможно такие условия есть в договоре. В любом случае нужно обращаться в суд о расторжении ипотечного договора как исполненного.