Исправление ошибки в кадастровом паспорте на квартиру

У меня квартира в новострое. Есть договор купли –продажи и акт приема передачи помещения. Кадастровый паспорт получила с ошибкой, указали не тот этаж. Росреестр отказал мне в исправлении ошибки, т.к. я не являюсь собственником квартиры. Я же не могу оформить квартиру в собственность без кадастрового паспорта. Как быть?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Росреестр отказал мне в исправлении ошибки, т.к. я не являюсь
собственником квартиры. Я же не могу оформить квартиру в собственность без кадастрового паспорта. Как быть?

Здесь два выхода из ситуации:

а) Если Вы заказывали технический план на квартиру и ставили объект на учет (то есть в техническом плане) все было верно, то Кадастровая палат должна исправить ошибку, поскольку объект ставили на кадастровый учет именно Вы. Я бы на Вашем месте сходила на прием к начальнику Кадастровой палаты, с письменным обращением. Если это не возымеет действие, тогда:

б) Получать отказ Кадастровой палаты и обязать их исправить ошибку в Кадастровом паспорте через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна