Как написать заявление в суд на возвращение детских пособий?

Здравствуйте!Как написать заявление в суд на возвращение детских пособий, и на компенсацию морального ущерба?Ситуация такая:7 августа 2015 г. был наложен арест на мои счета в Сбербанке, на которые поступают детские пособия. В этот же день после получения смс об аресте, я перезвонила и предупредила Сорокину А.В. о том, что 10 августа 2015 г. поступят на счет детские пособия, в ответ она мне сказала нужны справки. Справки я предоставила 13 августа 2015г. На что мне она сказала, что деньги уже ушли взыскателю. Ребенка я воспитываю одна.

, Маргарита, г. Кемерово
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Маргарита!
В Вашем случае необходимо обжаловать в судебном порядке действия по списанию (обращению взыскания) денежных средств за счет пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей.

Однако, чтобы определить чьи действия необходимо оспорить (пристава или банка), нужно изучить постановление пристава о наложении ареста на денежные средства должника находящиеся в банке.

Если в постановлении указано на недопущения банком списания денежных средств, которые защищены имущественным иммунитетом в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
то оспариваются действия банка, поскольку в силу ч. 1 ст. 14 этого же ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. А согласно пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
На основании пункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
При этом, назначение счета, с которого производятся удержания по исполнительным документам правового значения не имеет.

Если же указанное упоминание в постановлении СП-И отсутствует, то можно ставить вопрос об обжаловании действий СП-И, так как опять обращаюсь к ст. 12 ФЗ «Об ИП» и поскольку ей установлен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель обязан в соответствии с пунктами 2, 16 части 1 статьи 64, частью 9 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», пунктом 2 статьи 12, пунктами 1, 2 статьи 14 ФЗ «О судебных приставах» выяснить назначение поступающих на счет должника денежных средств, в целях проверки правильности их удержания и перечисления взыскателям.
В противном случае действия пристава не будут отвечать целям и задачам исполнительного производства (ст. 2 ФЗ), а также основополагающим принципам исполнительного производства, закрепленным в статье 4 ФЗ «Об ИП», а именно законности и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Если у вас имеются затруднения в самостоятельном обращении в суд, то обратитесь письменно к прокурору вашего города с просьбой о защите нарушенных прав в сфере социальной защиты, включая социальное обеспечение, путем его обращения с соответствующим заявлением в суд в защиту ваших и вашего ребенка прав, свобод и законных интересов, нарушенных незаконными действиями.

Прокурор вправе обратиться в суд с таким заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ.

В заявлении прокурору изложите свою ситуацию локанично, но емко, с указанием ваших обращений к СП-И посредством мобильной связи и их существа. (В подтверждение фактов обращений к СП-И можно приложить распечатку исходящих вызовов на номер ССП или пристава).