8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в суд на возвращение детских пособий?

Здравствуйте!Как написать заявление в суд на возвращение детских пособий, и на компенсацию морального ущерба?Ситуация такая:7 августа 2015 г. был наложен арест на мои счета в Сбербанке, на которые поступают детские пособия. В этот же день после получения смс об аресте, я перезвонила и предупредила Сорокину А.В. о том, что 10 августа 2015 г. поступят на счет детские пособия, в ответ она мне сказала нужны справки. Справки я предоставила 13 августа 2015г. На что мне она сказала, что деньги уже ушли взыскателю. Ребенка я воспитываю одна.

, Маргарита, г. Кемерово
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Маргарита!
В Вашем случае необходимо обжаловать в судебном порядке действия по списанию (обращению взыскания) денежных средств за счет пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей.

Однако, чтобы определить чьи действия необходимо оспорить (пристава или банка), нужно изучить постановление пристава о наложении ареста на денежные средства должника находящиеся в банке.

Если в постановлении указано на недопущения банком списания денежных средств, которые защищены имущественным иммунитетом в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
то оспариваются действия банка, поскольку в силу ч. 1 ст. 14 этого же ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. А согласно пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
На основании пункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
При этом, назначение счета, с которого производятся удержания по исполнительным документам правового значения не имеет.

Если же указанное упоминание в постановлении СП-И отсутствует, то можно ставить вопрос об обжаловании действий СП-И, так как опять обращаюсь к ст. 12 ФЗ «Об ИП» и поскольку ей установлен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель обязан в соответствии с пунктами 2, 16 части 1 статьи 64, частью 9 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», пунктом 2 статьи 12, пунктами 1, 2 статьи 14 ФЗ «О судебных приставах» выяснить назначение поступающих на счет должника денежных средств, в целях проверки правильности их удержания и перечисления взыскателям.
В противном случае действия пристава не будут отвечать целям и задачам исполнительного производства (ст. 2 ФЗ), а также основополагающим принципам исполнительного производства, закрепленным в статье 4 ФЗ «Об ИП», а именно законности и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Если у вас имеются затруднения в самостоятельном обращении в суд, то обратитесь письменно к прокурору вашего города с просьбой о защите нарушенных прав в сфере социальной защиты, включая социальное обеспечение, путем его обращения с соответствующим заявлением в суд в защиту ваших и вашего ребенка прав, свобод и законных интересов, нарушенных незаконными действиями.

Прокурор вправе обратиться в суд с таким заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ.

В заявлении прокурору изложите свою ситуацию локанично, но емко, с указанием ваших обращений к СП-И посредством мобильной связи и их существа. (В подтверждение фактов обращений к СП-И можно приложить распечатку исходящих вызовов на номер ССП или пристава).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 15.03.2018