Необходимо ли через 3 года после покупки авто пройти тех осмотр,если гарантия 5 лет?

Здравствуйте, купили машину в этом году, гарантия производителя 5 лет. Нужно ли через 3 года проходить тех. осмотр?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Андрей, гарантия и тех.осмотр не взаимосвязаны. В соответствии с действующими нормами первый технический осмотр производится после эксплуатации т/с в течение 3-х лет. По истечении этого срока вы обязаны пройти технический осмотр транспорта.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нужно ли через 3 года проходить тех. осмотр?
Андрей

Обязательно. Если не пройдете техосмотр не сможете застраховать авто по ОСАГО.

Успехов.

Дарья Игнатьева
Юрист, г. Саранск

Если автомобиль новый то не требуется проведение технического осмотра в первые три года.По истечения этого срока вы обязаны проходить технический осмотр каждые 2 года.