Необходимо ли вернуть клиенту средства за оплаченные образовательные услуги по его требованию?

Добрый день! Наша организация оказывает образовательные услуги. Клиент оплатил часть стоимости программы 86000 (в назначении ссылается на счет). Посетил 2 занятия и перестал ходить. Теперь написал заявление на возврат всей суммы 86000. Реальная сумма к возврату 26000, т.к. 60000 - это стоимость 2 занятий, на которых он был. В своем заявлении он пишет, что на занятиях не был, но у нас есть ведомости посещаемости. Проблема в том, что с ним нет подписанного договора на оказание образовательных услуг. Подскажите, есть ли вероятность того, что мы окажемся правы в этой ситуации или в любом случае придется вернуть всю сумму?

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну на всю точно рассчитывать ему не стоит.

В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу положений п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Отказ заказчика от исполнения договора возможен в период действия договора до того момента, как услуги были оказаны полностью

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ, а как можно ответить ему на то, что по факту подписанного договора нет?

Оплата счета и есть по сути договор, т.е. вы сделали оферту, а оплатив счет за услуги произошел акцепт этой оферты, получается, что договор заключен, но регулируется он законом, а не условиями договора.