Законны ли удержания с организации в счет поставщика?

Здравствуйте, организации вынесено постановления пристава о перечислении 70% ежедневного дохода на счета поставщика, законно ли это, где оговорены проценты по взысканию?

, Елена Анатольевна, г. Кунгур
Елена Кравченко
Юрист, г. Белгород

ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, организации вынесено постановления пристава о перечислении 70% ежедневного дохода на счета поставщика, законно ли это, где оговорены проценты по взысканию?

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

В вопросе недостаточно информации для однозначного ответа.

Статья 76 закона " Об исполнительном производстве"

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона,но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.
6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.
Статьей 76 закона приставу предоставлено право устанавливать порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Поэтому установление перечисления денежных средств в процентах не противоречит закону, если сумма перечисления не превышает задолженности по исполнительному листу.