Можно ли получить материнский капитал на второго ребенка,родившегося во втором браке?

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу: мы с женой ждём ребёнка. у неё это второй ребёнок (первому 15 лет и он от другого брака). Получит ли жена пособие (материнский капитал) за второго ребёнка и сможет она направить эти деньги на погашение ипотеки (возможно есть сроки по которым она может использовать данное пособие)? Также интересует вопрос, если жена захочет отказаться от родительских прав через определённое время (3-4 года), не заставят её вернуть материнский капитал полученный за второго ребёнка? Хотя отказ невозможен и тут скорее прошу рассмотреть вариант с лишением её родительских прав.

Заранее благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Получит ли жена пособие (материнский капитал) за второго ребёнка и сможет она направить эти деньги на погашение ипотеки (возможно есть сроки по которым она может использовать данное пособие)?
Дмитрий

Да, Ваша супруга имеет права на получение сертификата на Материнский (Семейный) капитал.

Также интересует вопрос, если жена захочет отказаться от родительских прав через определённое время (3-4 года), не заставят её вернуть материнский капитал полученный за второго ребёнка? Хотя отказ невозможен и тут скорее прошу рассмотреть вариант с лишением её родительских прав.
Дмитрий

Отказаться не сможет от родительских прав. Воспользоваться капиталом для погашения ипотеки Ваша супруга может, если в дальнейшем лишат родительских прав, деньги обязать вернуть уже не смогут. С уважением, Урванцев Евгений.