100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже недвижимости

Добрый день! 15 лет назад мой отец купил участок, но надлежащим образом его не оформил (т.е. свидетельства о собственности у него небыло). 2 года назад отец умер и я через суд оформила собственность на участок. Т.е. в собственности он у меня менее 3-х лет. Я хочу его продать. Должна ли я оплатить налог при продаже? Т.е. всё что превышает 1 млн. рублей

07 Июня 2013, 13:41, вопрос №98266
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, при совершении сделки с принадлежащим Вам ЗУ у Вас возникает обязанность по уплате НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ, а конкретно — подпункт 5 пункта 1 главы 208 НК РФ с учетом стандартных (218) и имущественных (220 НК РФ) налоговых вычетов.

07 Июня 2013, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
519
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

В Вашем случае нужно платить 13% налог с продажи недвижимости.Вы можете использовать налоговый вычет.


 Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг (ст.220 НК РФ), т.е. налогооблагаемая база равна разнице между полученным доходом и произведенным расходом.
07 Июня 2013, 13:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Согласно пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

То есть, с суммы превышающей 1 000 000 рублей, Вам нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13%.

07 Июня 2013, 13:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

В связи с тем, что право собственности на з/у возникло в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ со дня открытия наследства, то при его продаже будет считаться, что он находился в собственности менее 3-х лет.

В этом случае необходимо подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ. При этом сумма дохода может быть уменьшена на сумму налогового вычета в размере не более 1 000 000 рублей.

Как Вы правильно заметили, с суммы дохода, превышающей 1 000 000 рублей, придётся уплатить НДФЛ в размере 13%.

07 Июня 2013, 13:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
788
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так, как земельный участок находился в Вашей собственности менее
3-х лет, в этом случае  у Вас возникает
обязанность уплатить 13 % налог.

Физ.лицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы,
связанные с ее покупкой.

В соответствии со ст.220 НК РФ Размер налоговых вычетов,
предусмотренных настоящей статьей, определяется исходя из сумм убытков,
полученных налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (в течение 10 лет
считая с налогового периода, за который производится определение налоговой
базы). При этом при определении размера налогового вычета в налоговом периоде,
за который производится определение налоговой базы, суммы убытков, полученных
налогоплательщиком в течение более чем одного налогового периода, учитываются в
той очередности, в которой понесены соответствующие убытки.

07 Июня 2013, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут