Налог при продаже недвижимости

Добрый день! 15 лет назад мой отец купил участок, но надлежащим образом его не оформил (т.е. свидетельства о собственности у него небыло). 2 года назад отец умер и я через суд оформила собственность на участок. Т.е. в собственности он у меня менее 3-х лет. Я хочу его продать. Должна ли я оплатить налог при продаже? Т.е. всё что превышает 1 млн. рублей

, Елена Новикова, г. Одинцово
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да, при совершении сделки с принадлежащим Вам ЗУ у Вас возникает обязанность по уплате НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ, а конкретно — подпункт 5 пункта 1 главы 208 НК РФ с учетом стандартных (218) и имущественных (220 НК РФ) налоговых вычетов.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

В Вашем случае нужно платить 13% налог с продажи недвижимости.Вы можете использовать налоговый вычет.

 Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг (ст.220 НК РФ), т.е. налогооблагаемая база равна разнице между полученным доходом и произведенным расходом.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

То есть, с суммы превышающей 1 000 000 рублей, Вам нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13%.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В связи с тем, что право собственности на з/у возникло в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ со дня открытия наследства, то при его продаже будет считаться, что он находился в собственности менее 3-х лет.

В этом случае необходимо подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ. При этом сумма дохода может быть уменьшена на сумму налогового вычета в размере не более 1 000 000 рублей.

Как Вы правильно заметили, с суммы дохода, превышающей 1 000 000 рублей, придётся уплатить НДФЛ в размере 13%.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так, как земельный участок находился в Вашей собственности менее
3-х лет, в этом случае  у Вас возникает
обязанность уплатить 13 % налог.

Физ.лицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы,
связанные с ее покупкой.

В соответствии со ст.220 НК РФ Размер налоговых вычетов,
предусмотренных настоящей статьей, определяется исходя из сумм убытков,
полученных налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (в течение 10 лет
считая с налогового периода, за который производится определение налоговой
базы). При этом при определении размера налогового вычета в налоговом периоде,
за который производится определение налоговой базы, суммы убытков, полученных
налогоплательщиком в течение более чем одного налогового периода, учитываются в
той очередности, в которой понесены соответствующие убытки.