Каким образом в судебном порядке узаконить перепланировку недвижимости?

Зравствуйте перепланировка была сделана еще нашим дедом лет 30 назад была снесена стенка между коридором и кухней встал вопрос о приватизации был получен техпаспорт с отметкой ,,перепланировка не утверждена''и есть кадастровый паспорт что теперь дальше делать из-за этого могут отказать в приватизации?и еще собираюсь обращаться в суд по поводу фамилии могу ли я и узаконить перепланировку в суде и как правильно составить заявление в суд об узаканивании перепланировки?

, Олеся, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олеся, здравствуйте! До обращения в суд Вам нужно получить заключение в специализированной проектной организации о том, что жилое помещение в котором Вы проживаете после перепланировки соответствует всем требованиям, которые установлены для жилых помещений СНиПами и САНиПинами.

Образец нужного Вам заявления можете найти в Интернете на сайтах " Все иски" или " Архив юридических документов"

Удачи!

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

Олеся, если Вы еще не обращались за разрешение на перепланировку, то придется обращаться в соответствии со ст.26 ЖК РФ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения
проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по
форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в
нотариальном порядке копии);
3)подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в
том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

могу ли я и узаконить перепланировку в суде
Олеся

Нужно соблюсти досудебную процедуру, то есть сначала нужно обратиться в УК с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. Скорее всего Вам дадут предписание о приведении жилого помещения в первоначальный вид. Вот с получением этого ответа и можно обращаться в суд…

4. ст.29 ЖК РФ
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в
переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу
их жизни или здоровью.

К исковому заявлению нужно приложить заключение о состоянии технических конструкций жилого помещения (что не затронуты несущие конструкции) и заключение о соответствии произведённой перепланировки градостроительным нормам и правилам.

как правильно составить заявление в суд об узаканивании перепланировки?
Олеся

За составлением иска лучше обратиться к юристу. Но можете посмотреть здесь примерный образец

www.advokat63.ru/index.php?id=74&option=com_content&task=view