Обязательно ли работодателю направлять работника на медосмотр?

Обязательно ли направлять работника (портной в ателье по пошиву и ремонту одежды на медосмотр? Есть кандидат, но у него серьезное заболевание. Язва желудка и панкреатит. Лечится не хочет. Терапевт направлял на операцию, а он не пошел. Переживаю на тот случай если он умрет на рабочем месте, не установят ли причинно-следственную связь между его смертью и не прохождением медосмотра. Может ли наступить у работодателя в данном случае уголовная Ответственность? Думаю мед осмотр он не пройдет.((

, Роман, г. Кострома
Дарья Игнатьева
Юрист, г. Саранск

Работники в силу ст. 214 ТК РФ обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (п. 4 Приложения N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

В случае уклонения работника от прохождения периодического медицинского осмотра работодателю необходимо запросить у работника письменное объяснение с просьбой представить в 2-дневный срок разъяснения о причинах непрохождения медосмотра, а также заручиться документально оформленной информацией от медицинского учреждения о неявке работника на медицинский осмотр.

Если по истечении двух рабочих дней работник отказывается давать какие-либо пояснения, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование).

Роман
Клиент, г. Кострома

Спасибо, Дарья! Но я спрашивал про ответственность работодатнля.