Нужна ли медицинская справка для восстановления утерянного в/у?

Нужна ли мед. справка при восстановлении утерянного в/у?

Можно ли в ГАИ ссылаиться на: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_183845/

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Волгоград
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Ответ: нет, не нужна.

п. 1 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» гласит, что мед обследование необходимо только в следующих случаях:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Таким образом, Вы можете заменить в/у в замен утраченного без прохождения медицинского обследования.

Ссылаться должны, в первую очередь, на статью 23, названного выше, Закона.