Как забрать аттестат или его копию из школы?

Здравствуйте, нужно перейти из школы в колледж в начале года. Как взять копию аттестата, если сам аттестат не выдадут, пока не получат справку о зачислении. До последнего дня подачи заявления чуть больше недели. Как успеть?

, Светлана, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, нужно перейти из школы в колледж в начале года. Как взять копию аттестата, если сам аттестат не выдадут, пока не получат справку о зачислении. До последнего дня подачи заявления чуть больше недели. Как успеть?
Светлана

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением к руководству школы, где просите ознакомить Вас с документом, непосредственно затрагивающим Ваши права и свободы.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

само понятие «знакомство» с документами подразумевает под собой право читать, фотографировать, копировать или переписывать их.