140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я право отказаться от товара, если товар привезен под заказ?

Отправила заказ на товар, оплатила 50%, через две недели сообщили, что товар пришел. Счет выписан с другим товаром, который не заказывала. Товар скоропортящийся. Фирма просит внести полностью оплату и ссылается на счет - договор

"Настоящий договор-счет является договором присоединения в соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса Российской

Федерации. Условия купли-продажи товара определены в Правилах продажи от 10 июня 2015г., утвержденных Продавцом

размещенных Продавцом на сайте в сети интернет."

Фирма может утилизировать этот товар, если я не оплачу полностью. Имею ли я право отказаться от всего заказа и вернуть предоплату.

01 Марта 2016, 19:59, вопрос №982367
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15802
ответа
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Фирма может утилизировать этот товар, если я не оплачу полностью. Имею ли я право отказаться от всего заказа и вернуть предоплату.
Ольга

Ольга, добрый вечер. Для каких целей покупали товар? Вы действовали как предприниматель (ИП, ООО и т.п.) или осуществляли заказ как физическое лицо?

О каком товаре идет речь?

01 Марта 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15802
ответа
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
Москвитин Александр

Вот только стоит уточнить нюанс, что настоящее постановление применяется лишь в том случае, если приобретение товара имело место для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

А если клиент ИП?

01 Марта 2016, 20:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15802
ответа
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если клиент ИП и он это уточнит, то это другой вопрос, может стоит спросить об этом?
Москвитин Александр

читаем внимательно

Для каких целей покупали товар? Вы действовали как предприниматель (ИП, ООО и т.п.) или осуществляли заказ как физическое лицо? О каком товаре идет речь?
Петров Михаил Игоревич
01 Марта 2016, 20:52
Ольга
клиент, г. Москва

Добрый вечер.

товар заказывала как физическое лицо и оплату произвела с карты. О цветах

01 Марта 2016, 21:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15802
ответа
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый вечер. товар заказывала как физическое лицо и оплату произвела с карты. О цветах
Ольга

Т.е. Вам поставили дополнительно цветы, которые Вы не заказывали? ссылаясь на то, что это договор присоединения.

В таком случае действия продавца незаконны. Во-первых, им прямо нарушено требования ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А, во-вторых, согласно ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

01 Марта 2016, 21:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
3171
ответ
1454
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
п .21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Исходя из нормы данного закона, в случае отказа, Вам обязаны вернуть стоимость пред оплаты, но могут потребовать оплатить расходы за доставку.

01 Марта 2016, 20:05
q Отблагодарить
0 0
3171
ответ
1454
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если клиент ИП?
Петров Михаил Игоревич

если клиент ИП и он это уточнит, то это другой вопрос, может стоит спросить об этом?

Если никаких действий совершенное не было, то договор нельзя считать заключенным
Мирасов Эдуард

так пишет что оплатила уже 50%, читайте вопрос внимательнее.

01 Марта 2016, 20:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы договор был признан заключенным необходимо чтобы покупатель совершил действия указанные на его принятие (акцепт)

Статья 438. Акцепт
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438]

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Например внесена часть предоплаты.

Если никаких действий совершенное не было, то договор нельзя считать заключенным.

01 Марта 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут