Правомерен ли повторный сбор налога за авто?

Добрый день!

Вопрос по налогам за автомобиль. В конце 2012 купил, в начале 2014 продал, недавно пришел налог за 12, 13, 14 года, хотя за 2013 год я налог уплатил (за пару месяцев 2012 почему-то не приходил). В интернетах советуют обращаться в ГИБДД, подавать заявления на утилизацию и пр., но машина была перерегистрирована на нового владельца, номера сменились, никаких доверенностей, продажа была от собственника к собственнику. Ситуация осложняется тем, что я переехал в другой город, и налоговых уведомлений не вижу, в инспекцию по месту регистрации обратиться лично не могу, сайт налоговой глючит, на сайте Госуслуги говорят, что задолженностей нет. Кто виноват я знаю, вопрос - что делать ?

, Евгений, г. Пермь
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обращаться в свою налоговую.
С налогом за 2012 год согласны? За 2014? В каком месяце машина была перерегистрирована на нового владельца? В любом случае хотя бы за 1 месяц 2014 налог должен быть.
По поводу 2013 нужно предоставить в налоговую квитанцию, что вы уже платили.
Попробуйте позвонить в ИФНС и объяснится с ними по телефону. Пусть посмотрят куда попала ваша уплата, почему они ее не видят — может висит в невыясненных.
Обычно, когда присылают налог, там есть форма на случай если вы не согласны с начислением. Если нет, пишете заявление в свободной форме, прикладываете подтверждающие документы (квитанцию об уплате за 2013, документы о продаже авто). Просите пересчитать налог к уплате в связи с этим.
Отправляете почтой с описью вложения и уведомлением. Когда уведомление к вам вернется — звоните в ИФНС и вам подскажут кто исполнитель по вашему заявлению. Далее общаетесь с ним.