8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить род прав бывшего мужа,если он не платит алименты?

Как лишить род прав бывшего мужа если он не платит алименты не общается с ребёнком и как звыскать задолженность по алиментам

21 сентября 2015, 17:28, валентина, г. Волгоград
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыскиваются через суд исходя из ч.1 ст.81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Основание для лишения в ст. 69 СК РФ:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Порядок в ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

21 сентября 2015, 17:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

вы вполне можете лишить его по ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

21 сентября 2015, 17:48
1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва
Как лишить род прав бывшего мужа если он не платит алименты не общается с ребёнком

Через суд, но должно быть доказано, как минимум, злостное уклонение от уплаты алиментов, или причинение побоев или вреда здоровья матери и ребёнка…

и как звыскать задолженность по алиментам

Взыскание алиментов в судебном порядке.

21 сентября 2015, 17:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишение родительских прав, если человек не платит алименты и третий год в розыске
Здравствуйте.Можно ли лишить родительских прав,если человек не платить алименты и третий год в розыске?Какие документы нужны предоставить в суде?
23 марта 2020, 09:26, вопрос №2721319, Алсу, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить родительского права "отца", который не платит алименты?
Здравствуйте, хочу узнать могу ли я лешить родительского права"отца" который не платит алименты,не подавала ещё в суд,ни какого общения с ребёнком не поддерживает,мы не в браке,признание отцовства,человек не граждан РФ?
06 ноября 2019, 11:38, вопрос №2577825, Кристина Сорокина, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить отцовства, если бывший муж не платит алименты?
добрый вечер.Подала на алименты но так и не получала их уже 2года (приставы плохо работают) могу ли я лишить отцовства если бывший муж не платит алименты,ни как не интересуется жизнью ребенка,не видеться с ним и пьет
10 октября 2017, 16:21, вопрос №1776186, Олеся, г. Тюмень
2 ответа
Алименты
Как лишить родительских прав отца, который не платить алиментов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быстро лишить родительских прав отца, который не платит алименты в течении 10 лет с рождения ребенка. Сейчас заведено уголовное дело по ст. 157, суд еще не закончился.
09 марта 2016, 08:01, вопрос №1172589, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Как лишить отцовства, если бывший муж не платит алименты пол года и не участвует в жизни ребёнка?
"Здравствуйте! Скажите пожалуйста если бывший муж не платит алименты полгода,и не участвует в жизни ребёнка,не как не помогает,и даже не общается могу ли я лишить его родительских прав?"
08 ноября 2015, 16:53, вопрос №1033207, Юлия, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2018