Что делать,если меня вызывают в отдел полиции по поводу кражи яблок в частном саду?

Набрал три мешка яблок в частном саду,меня поймали,составили протокол,организовали явку с повинной! Что мне может быть за это? Цена яблок оказалась в районе 3000 р!

, Сергей, г. Белгород
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сад частный или организации (совхоза, ООО и т.д.).

Если частный, то без заявления собственника возбуждение уголовного дела и привлеччение к уголовной ответственности не возможно.

Но если у собственника имеется договор на охрану с ОВО МВД — будет уголовное дело. Квалификация и наказание зависят, в этом случае, от личностных характеристик задержанного лица и от факта добровольного возмещения собственнику причинённого ущерба.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как цена похищенных яблок составляет 3000 рублей, то ваши деяние не подпадает под мелкое хищение

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет
наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости
похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Ваше деяние квалифицируется как кража

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.