Законно ли приставы совершили опись имущества?

У меня есть долг в альфа-банке. На момент подачи в суд 180тыс. В августе этого года после начала ип я заплатила 30 тыс. Мне суд.пристав сказала, что направила письмо в мою организацию на удержание из з/п. Зарплату я еще не получала не знаю перечисли ли они деньги, но месяц как бы еще не закончился, как пришли и описали имущество. Я приставу говорила, что я по прописке не живу и моего имущества там нет. Законно ли это?

, Татьяна, г. Казань
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p487
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Исходя из этой нормы, формально, пристав должен удостовериться о наличии Вашего имущества по месту регистрации. Но на практике, собственнику имущества придётся доказывать, что оно Вам не принадлежит и исключать его из описи и ареста.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо. Меня интересует, зачем описывать, если я вроде, как оплачиваю долг банку.

Сложно сказать. Формально пристав прав. Может этого потребовал от пристава взыскатель. Вам ведь рассрочка судом не предоставлялась.

Да и нужно уточнить на работе, чтобы они не забыли перечислить деньги в течение 3 дней с момента выдачи зарплаты