8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в вакцинации,если нет манту и справки от фтизиатра?

Ребенку почти 2года. Этой

весной мы написали отказ от

прививок,он прикреплен к

мед.карте. Но педиатр

продолжает настаивать на вакцинации. Скажите на

каком основании она это

может требовать? И ещё

один момент. Отказ написан

в том числе и от манту.

Педиатр сказал,что теперь без имуннологической

комиссии и фтизиатра она не

будет ничего делать. Опять

же у меня вопрос, на каком

основании врач требует

комиссию ,если у нас отказ ,а не отвод. И при чем здесь

фтизиатр,если ребенок

полностью здоров. Имеют ли право отказать в вакцинации если нет манту и справки от фтизиатра.

21 сентября 2015, 16:03, валентина, г. Краснодар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

В соответствии со статьей 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» Федерального закона N157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в ред. от апреля 2015 все граждане имеют право наотказ от профилактических прививок.

Этот же закон нас предупреждает, что отказ может повлечь:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 “Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок”).

21 сентября 2015, 16:23
0
0
0
0

Отказ необходимо оформлять письменно. Рекомендуемая форма отказа/согласия утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. N 19н. Скачать её можно здесь. Следует учесть, что в этот отказ не входит отказ от Манту, так как Манту прививкой не является.

mamazanuda.ru/sadik-bez-privivok-obyazatelnye-privivki-2015/

21 сентября 2015, 16:23
валентина
валентина
Клиент, г. Краснодар

Имеют ли

право отказать в

вакцинации если нет манту

и справки от фтизиатра.

21 сентября 2015, 16:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
4 Имеют ли право отказать в другой, соседней школе в переводе ребёнка?
Доброго времени суток ! 1 Для временного перевода ребёнка на домашнее обучение( на срок пока не удасться перевести ребёнка в другой класс или школу ) могу ли я написать заявление на имя директора школы с указанием причины ( а причина со стороны ребёнка - категорический отказ ребёнка идти к нашему учителю из-за его грубости и недоброжелательности и причина моего нежелания (мамы) - в поощрении конфликтных ситуаций и травли по отношению к ребёнку со стороны учителя и родительского комитета , а так же таких действий как : видеосъёмка на уроке моего ребёнка родительским комитетом без моего ведома и согласия , агитирования учителя в собирании коллективных подписей для исключения моего ребёнка из класса .? Именно директору , не справку учителю ? Так ,как контактирование с учителем не хочется ! 2 Могут ли исключить моего ребёнка из класса , если род комитет соберет подписи от большинства родителей ? 3 Имеют ли право отказать в переводе ребёнка в другой класс , по причине нехватки мест в других классах . 4 Имеют ли право отказать в другой ,соседней школе в переводе ребёнка? Причина -нехватка мест !
01 сентября 2019, 03:13, вопрос №2493105, Снежана, г. Тверь
1 ответ
Пенсии и пособия
Имели ли право отказать мне в выплатах ЕДВ до трёх лет?
Добрый день! Подала документы на оформление ЕДВ до трёх лет, предоставила документы свои, мужа, детей и справки о доходах наши с мужем и также справку от пристава, что я получаю алименты на старшего сына. Сегодня пришёл отказ в получение ЕДВ, т.к. на среднего сына алименты я не получаю и нет справки об алиментах на ребёнка. Сказали либо по давайте на алименты, либо оформите нотариальную доверенность о добровольной выплате. Где отец среднего сына я не знаю и боюсь, что пока я буду подавать на алименты время уйдёт. Третьему ребёнку уже 4,5 месяца. Скажите, имели ли право отказать мне в выплатах ЕДВ до трёх лет из-за того что мы не получаем алименты?
01 апреля 2019, 07:04, вопрос №2311466, Анастасия, г. Уссурийск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право отказать в переводе на легкий труд?
Беременность 12 недель, принесла справку о переводе на легкий труд, т.к работаю день ночь/48 а итоге справку не взяли и продолжают ставить в ночные смены, ссылаясь на то что не кому работать... имеют ли право отказать в переводе на легкий труд??
06 января 2018, 15:54, вопрос №1863303, Светлана, г. Курган
3 ответа
Защита прав работников
Не отпускают в отпуск, имеют ли право отказать?
Здравствуйте! Я устроилась на работу 21.12.2015г., когда отпуска все уже были расписаны. Меня устроили по срочному трудовому договору сначала на три месяца, потом продлили до конца июля. Написав заявление на отпуск, в августе текущего года, мне отказали. После отказа я хотела попросить отпуск в связи с состоянием здоровья ребенка, попросили принести справку от врача и всё равно отказали! Имеет ли право отказать в отпуске?
12 июля 2016, 12:34, вопрос №1312275, Юлия Панкратова, г. Ухта
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право отказать в заполнении справки по форме банка?
Обратилась к работодателю за справкой 2ндфл, отказали т.к. нахожусь в декрете. предложили справку о доходах, для банка (беру ипотеку) она не подходит, справку по форме банка отказываются заполнять. трудоустройство официальное, декретные перечисляют на зарплатную карту. как быть в данной ситуации? и имеют ли право отказать в заполнение справки по форме банка?
18 декабря 2015, 13:22, вопрос №1076974, Анна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2018