Что делать,если у меня требуют выполнять работу,которая не входит в мои должностные обязанности?

здравствуйте с меня требуют выполнять работу которая не входит в мои должностные обязанности есть люди которые обязаны её выполнять но и они через начальника отдела свесили все на меня я работаю специалистом по учету а выполняю работу сборщиков разгрузочно погрузочные работы и многое другое на связаное с моей основной работой ко всему этому не успеваю выполнять свою работу по договору у меня прописано работа на пк с 2 перерывами по 5 минут с промежутком в 3-4 часа для выполнения своей работы задерживаюсь до поздна иногда выхожу в выходные устроился недавно толком умею не все поэтому немного работаю медленней грозятся уволить за то что не справляюсь со своими обязанностями что делать

как бороться с неспроведливостью

, Евгений, г. Нижневартовск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, списьменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если Вас не устраивает положение дел, Вы вправе либо отказаться от выполнения дополнительной работы без каких бы то ни было санкций со стороны работодателя, либо согласиться, предложив работодателю выполнить требования указанной выше нормы права.

В случае, если незаконные требования будут продолжаться, Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные требования работодателя в Государственную инспекцию труда в Ханты — Мансийском автономном округе git86.rostrud.ru/