Правомерны ли действия сотрудников военкомата по постановке на учет?

Добрый день. Получил гражданство РФ. На данный момент у меня временная регистрация сроком на 1 год. Хотел встать на военный учет. Мне 27 лет. Ранее на учете никогда не состоял даже в Крыму, бывшим тогда украинским (т.к мы уехали когда мне было 10 лет и все это время жили в России, здесь же в России я закончил школу, учился в институте), а в России меня не ставили на учет, т.к был не гражданин. Пришел в военкомат, попросил поставить меня на учет, в ответ услышал "много чего интересного", мягко выражаясь меня выгнали и сказали, что на учет ставить не будут. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников военкомата и что мне делать в дальнейшем. спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (п. 1, ст. 9, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет (п. 2, ст. 10, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе) (пп. а, п. 1, ст. 22, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года (абз. 2, п. 34, Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719).

Таким образом, отказ от постановки вас на воинский учет как военнослужащего запаса военным комиссариатом не законен.

Нужна помощь в получении военного билета обращайтесь, контактные данные вышлю.

Всего доброго, удачи Вам!