Выход работницы в декрет с временной ставки

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста как поступить: работая в налоговой службе на временной ставке 6 месяцев, сейчас нахожусь в положении. Работодателю еще не сообщала, срок маленький. Полагаются ли мне выплаты как основному работнику за рождение ребенка, декретный отпуск. Не уволят ли меня по рождению ребенка?

, Ксения, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
работая в налоговой службе на временной ставке 6 месяцев, сейчас нахожусь в положении.
Ксения

Добрый день!

Имеется ввиду, что Вы работаете на должности временно отсутствующего работника?

Тогда, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В данном случае все будет зависеть от времени выхода работника, на чьей должности Вы работаете, поскольку трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Так же от возможности работодателя перевести Вас (с Вашего согласия) на другую работу до окончания беременности.

Удачи Вам!