Что грозит при строительстве дома без получения разрешения?

Добрый день!Мы на собственном участке ИЖС ,начали строить дом без разрешения на строительство дома,что нам грозит?

, Игорь, г. Сочи
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам грозит снос самовольной постройки. Дом может быть признан самовольной постройкой как по иску соседей, так и по иску администрации г. Сочи.

С 01.09.2015 решение о сносе может принять не только суд, но и орган местного самоуправления (ст. 222 ГК РФ).

Кстати, для регистрации права на дом вам разрешение на строительство не понадобится, т.к. согласно ст 25.3 от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О госрегистрации» основаниями для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Но риск признания дом самовольной постройкой до регистрации права собственности это не уменьшает. Кроме того есть п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 в котором написано следующее "В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку."

Игорь
Клиент, г. Сочи

Что делать? С чего начать?

Для получения разрешения на строительство необходимо подать заявление и приложить следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса).

С первым пунктом у вас вроде всё в порядке. Получайте остальные документы.