Необходимо ли делать запись в трудовой книжке при открытии ООО и устройстве в качестве ген директора?

Здравствуйте! Открываю "ООО", буду совладельцем с должностью ген. дир. Нужно ли будет делать запись в трудовой и станет ли известно об открытии на основной работе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Александр.

Трудовой договор, как правило с ген. директором заключается. Но в записи в трудовую книжку должны быть заинтересованы именно Вы, так как именно она подтвердит Ваш трудовой стаж при выходе на пенсию. Так же предоставление трудовой книжки обусловлено Трудовым Кодексом.

станет ли известно об открытии на основной работе

Если записи в трудовой книжке не будет о работе по совместительству, то навряд ли случайно кто то узнает. Однако если в должности ген. директора будут делаться отчисления согласно законодательству, то по пенсионному фонду можно узнать.