Могу ли я препятствовать разделу квартиры или запросить долю в данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Я живу в квартире с прабабушкой, матерью, младшей сестрой (15 лет) и братом (2года). Прабабушка является ответственным квартиросъёмщиком. То есть это её квартира, а мы все прописаны. Я прописана с рождения, а мать с 14 лет. Мать и прабабушка меня хотели выгнать, мол мешаю я им, места мало (квартира двухкомнатная), выросла- вали.Они даже ходили по юристам и им сказали что выписать меня будет трудно, так как я тут с рождения. И вроде бы всё успокоилось, но теперь они хотят поменять квартиру. До этого они говорили что если я не буду препятствовать размену и уеду, до получу долю 1/5. Теперь же прабабка думает написать на мать дарственную и поменять квартиру. Могу ли при таком раскладе восприпятствовать размену? Могут ли они каким-нибудь образом схитрить так чтобы я не получила ничего?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Прабабушка является ответственным квартиросъёмщиком.
Анастасия

То есть квартира муниципальная?

Теперь же прабабка думает написать на мать дарственную и поменять квартиру.
Анастасия

Если квартира не приватизирована — то ничего никому подарить нельзя. И разменять квартиру можно только при согласии на это и наймодателя и всех проживающих в помещении граждан.

До этого они говорили что если я не буду препятствовать размену и уеду, до получу долю 1/5.
Анастасия

Ничего Вы получить не сможете. Для получения 1/5 Вы должны принять участие в приватизации квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Квартира вроде как приватизирована прабабушкой.

Уважаемая Анастасия!

Квартира вроде как приватизирована прабабушкой.
Анастасия

Всё равно, если Вы проживаете в квартире всю свою жизнь -выселить Вас практически невозможно, для этого Вас нужно признать утратившей право пользования этой квартирой -а оснований для этого нет.

Поэтому обещаниям верить не следует (что если уедете -то получите 1/5).