Правомерны ли действия администрации по проведению праздников на открытом пространстве?

Добрый день. Моя семья живет в частном доме в жилом поселке Озерки в городской черте г.Самара. В непосредственной близости от нашего и других домов расположен гостиничный комплекс Парк-Отель Озерки ,где ежедневно проводятся корпоративные мероприятия и свадьбы . Праздники проводят на открытом пространстве с применением различной техники, громкоговорителей и т.д. Мы устали от громкой музыки. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия администрации и что нам делать?

, Ольга, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Законом Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» нарушением тишины, за которое может последовать административный штраф, является следующие действия:

1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

При этом нарушением будет совершение вышеуказанных действий только в ночное время — с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Протоколы о данном правонарушении вправе составлять как сотрудники полиции, так и должностные лица административной комиссии.

За совершение указанных действий в дневное время ответственность областным законом не предусмотрена. Здесь можно попробовать обратиться в службу Санэпиднадзора, так как налицо нарушение действующих санитарных норм и правил, в частности, Санитарных норм допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 07.07.1987 N 4396-87) — текст прилагаю.