476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как действовать,если бывший муж не платит алименты уже 6 лет?

Добрый день!

Такая ситуация: с бывшем мужем в разводе. В 2009 г. подала на алименты, все отдала судебным приставам. По сей день алиментов не получила ни разу. Долг составил 499 000 рублей. О судьбе бывшего мужа знаю мало: он не работал нигде и сейчас сидит в местах лишения свободы за воровство. Врятли у него есть какое-либо имущество. Его мама работает, живет в квартире. Также имеет дом от ее мамы, который собирается продавать.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Имею ли я какое-то право на деньги, вырученные от продажи этого дома? Могут ли судебные приставы удерживать деньги с нее?

21 Сентября 2015, 14:51, вопрос №981897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Имею ли я какое-то право на деньги, вырученные от продажи этого дома? Могут ли судебные приставы удерживать деньги с нее?
Ирина

Ирина, напрямую удерживать деньги с родителей бывшего мужа возможности нет. Однако статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков:

Несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Таким образом взыскать алименты с родителей мужа в судебном порядке можно при выполнении двух условий:
1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);
2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.

21 Сентября 2015, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Астрахань

Хорошо. Тогда как его можно наказать? Что нужно сделать для наказания?

21 Сентября 2015, 15:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну вообще говоря, он сам себя уже наказал. Но если хотите усилить наказание обратитесь за лишением его родительских прав.

21 Сентября 2015, 15:52
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Имею ли я какое-то право на деньги, вырученные от продажи этого дома? Могут ли судебные приставы удерживать деньги с нее?
Ирина

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Необходимо срочно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бабушки.

А папу -лишать родительских прав! Чем скорее, тем лучше. Наличие судимости отца в будущем очень сильно осложнит жизнь и карьеру ребенка.

21 Сентября 2015, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.