Как действовать,если бывший муж не платит алименты уже 6 лет?

Добрый день!

Такая ситуация: с бывшем мужем в разводе. В 2009 г. подала на алименты, все отдала судебным приставам. По сей день алиментов не получила ни разу. Долг составил 499 000 рублей. О судьбе бывшего мужа знаю мало: он не работал нигде и сейчас сидит в местах лишения свободы за воровство. Врятли у него есть какое-либо имущество. Его мама работает, живет в квартире. Также имеет дом от ее мамы, который собирается продавать.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Имею ли я какое-то право на деньги, вырученные от продажи этого дома? Могут ли судебные приставы удерживать деньги с нее?

, Ирина, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Имею ли я какое-то право на деньги, вырученные от продажи этого дома? Могут ли судебные приставы удерживать деньги с нее?
Ирина

Ирина, напрямую удерживать деньги с родителей бывшего мужа возможности нет. Однако статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков:

Несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Таким образом взыскать алименты с родителей мужа в судебном порядке можно при выполнении двух условий:
1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);
2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.

Ирина
Клиент, г. Астрахань

Хорошо. Тогда как его можно наказать? Что нужно сделать для наказания?

Ну вообще говоря, он сам себя уже наказал. Но если хотите усилить наказание обратитесь за лишением его родительских прав.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Имею ли я какое-то право на деньги, вырученные от продажи этого дома? Могут ли судебные приставы удерживать деньги с нее?
Ирина

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Необходимо срочно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бабушки.

А папу -лишать родительских прав! Чем скорее, тем лучше. Наличие судимости отца в будущем очень сильно осложнит жизнь и карьеру ребенка.