Вопрос отозван

Взносы в пфр 1996г.по1998г.ип без юр.лица

Если ИП 1998г. сдает нулевые декларации, но1997г.заплатил28% взносы в ПФР, вместо5% /осн-ние Постановление Конст-го Суда от23.12.99г.№18П/засчитывается этот период в трудовой стаж для получения пенсии? ИП 1996г.по декларации доход85млн. руб.расходы70млн.руб Справка о доходах с ИФНС за1996г.показано15млн.дохода.Принимались расходы ИП без работников льготно на стройматериалы для стройки жилья ИП ЗА 1996г? Что означает запись в декларации 1996г. /подлежит возврату из бюджета19млн.руб./-подлежит эта сумма в счёт платежей будущего года? спасибо.т89180509465 г.Анапа.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Получил ответы на свой вопрос от краевого пфр и р.Башкирия. Все ссылаются на 0-ю декларацию. стажа за 1998г.нет. Эксперты/ Правовед/ не дали обоснованный ответ на мой вопрос.На каком основании закрыли эксперты мой вопрос №981892 от 21.09.2015г. а также не законно распределили гонорар. Прошу сделать возврат моих денежных средств. /произошла пустая трата времени.обидно./8лет на пенсии,инвалид,а правда и поныне там.спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, поясните пожалуйста, у Вас вопрос связан все-таки со стажем или с зачетом платежей?

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.Будучи ип с1994г.по2004г.Мне не вкл. стаж 1998г.и2001г.на основании 0-й декларации. Зачёт платежей,затем включение в стаж этих лет,на осн-нии выше изложенного.спасибо

Если речь идет о стаже работы, то согласно действующему законодательству период деятельности ИП включается в трудовой стаж, здесь нет никаких изъятий, касающихся отсутствия фактической деятельности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

засчитывается этот период в трудовой стаж для получения пенсии?
Евгений

Весь период, за который ИП платит взносы в ПФР засчитывается в страховой стаж, для начисления трудовой пенсии.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

страховой стаж — учитываемая при определении
права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и
(или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы
в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов,
засчитываемых в страховой стаж;
Что означает запись в декларации 1996г. /подлежит возврату из бюджета19млн.руб./-подлежит эта сумма в счёт платежей будущего года?
Евгений

Если у Вас была переплата на эту сумму, то она засчиталась в оплату следующего периода.

Мне не вкл. стаж 1998г.и2001г.на основании 0-й декларации
Евгений

Нулевая декларация тут не причем, так как взносы в ПФР являются обязательными и не зависят от того, ведется деятельность или нет. Вам обязаны посчитать этот период в стаж.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Анна,спасибо за внимание,но с2002г.это так как вы ответили.ПФР говорит до2002г.это было не так.Обоснуйте пож-ста как было1996г.-1998г?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169508;fld=134;dst=100018;rnd=0.6435861946083605

В нем указано:

III. Документы, подтверждающие периоды иной деятельности
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,
включаемые в страховой стаж

9. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.
Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
20. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.

Иных документов для подтверждения страхового стажа данное Постановление не предусматривает. Поэтому, возможно, подтверждать стаж придется через суд, приведя свои доказательства.

С уважением, Роман.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.Страховые взносы в пфр уплачивались на осн-нии декларации1996г.и справки с ифнс /сумма подлежащая облажению налога 15млн.руб./А пфр не признаёт расходы на стройматериалы для стройки жилья по льготам малого.70млн.руб. предпринемательства и сегодня требует взнос в пфр с суммы75млн.руб.Без суда никак?спасибо. ПФР даже не признаёт Пост-ние Конст-го Суда от23.12.99г.№18П./включать периоды1997г.и1998г.без документов об уплате взносов в пфр.

Без суда никак?
Евгений

Если документы в архиве не найдут или они не сохранились, то тогда факт трудовой деятельности нужно будет доказывать в суде.