Как объявить себя банкротом при невозможности оплаты ссуды в срок?

У меня образовалась задолженность перед банком, не всегда получается вовремя оплачивать ссуду. Брал 300 тыс. Так же есть ссуда плачу без просрочек осталось 30 тыс, две карты с лимитом 15 и 4 тыс рублей, и микрозаймы в общей сложности 50 тыс. Имущества у меня нет, работаю стабильный заработок 25тыс. Что посоветуите?

, Анатолий, с. Каракулино
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Закон о банкротстве вступает в силу с 1 октября. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, если сумма долга превышает 500 тысяч рублей.

Анатолий
Клиент, с. Каракулино

А если сумма окажется меньше? какие документы вам понадобятся?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

В данной ситуации заёмщик вправе будет обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом при соблюдении ограничения в размере 500 000 руб., как указал мой коллега. Однако следует учитывать тот факт, что так называемый «Закон о банкротстве физических лиц» вступает в действие лишь «01» октября 2015 года, поскольку данный срок был перенесён с «01» июля 2015 года.

До этого момента настоятельно рекомендую обратиться в кредитные организации, выдавшие кредиты, с заявлениями о реструктуризации долга с установлением иного порядка погашения кредита.
В качестве оснований для реструктуризации представьте документы, свидетельствующие о неудовлетворительном материальном положении и иных возникших обстоятельствах, объективно влияющих на возможность добросовестно исполнять кредитные обязательства.
Если банк пойдет Вам на встречу, хорошо. Если нет, то обращения с заявлениями о реструктуризации будут являться положительным моментом в деле о признании банкротом.
Кроме того, рекомендую проанализировать кредитные договоры на предмет указания в них условий о процентах, пени, штрафах, комиссиях, несоответствующих действующему законодательству.
Если таковые имеются, Вы вправе в судебном порядке признать соответствующие условия кредитных договоров недействительными, чем уменьшите свои расходы по кредитам.
www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html