Претензия параллельно сервисному ремонту

Добрый день.

24 апрель 2015 куплен телефон. Гарантия 1 год.

1.08.15 У телефона проявились недостатки. Треск в наушниках.

5.08.15 Я подал претензию на магазин, где был куплен телефон, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги на основании недостатка.

В тот же день я сдал телефон этому магазину в сервис, на руках имеется акт приемки неисправного товара, с датой, заявленным дефектом и т.п. В акте написано о сроках не более 45 дней.

10.08.15 Получен отказ в удовлетворении требований в претензии, по причине того что недостаток не является существенным. Там написано дословно "Для безвозмездного устранения ваших недостатков обратитесь в наш сервисный центр" Но ведь я уже в сервис сдал.

21.09.15 Звонок в сервис, мне сообщено, что ремонт даже и не начинали делать т.к. мне было отказано в возврате средств по претензии. Т.е. прошло 45 дней с момента сдачи в сервис.

Вопросы:

1) Я правильно понял, что претензия не является основанием для не ремонта изделия?

2) В претензии мне отказано по причине существенного недостатка. Что такое существенный недостаток?

3) Т.к. на руках имеется акт приемки неисправного товара, и 45 дней прошли, я могу написать еще одну претензию, но с обоснованием вернуть уже не по причине недостатка, а из-за не устранения недостатка в установленный законом срок?

    .jpg
Уточнение от клиента

Еще раз ваш взор направлю такой момент, в претензии не указано о ремонте, НО в тот же день я сдал телефон в сервис, т.е. тут два параллельных процесса. Сдал я его будто бы и не подавал претензию. В акте вообще не сказано о том, что телефон принят в счет претензии. Разве сдача его в сервис не является изъявлением желания отремонтировать телефон?

Уточнение от клиента

Акт о приемке

, Кирилл, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Я правильно понял, что претензия не является основанием для не ремонта изделия?
Кирилл

Нет не правильно. Вы вправе выбрать один из способов восстановления нарушенного права. Если выбрали возврат денег, то продавец не может устранить недостатки по своей инициативе.

2) В претензии мне отказано по причине существенного недостатка. Что такое существенный недостаток?
Кирилл

Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

3) Т.к. на руках имеется акт приемки неисправного товара, и 45 дней прошли, я могу написать еще одну претензию, но с обоснованием вернуть уже не по причине недостатка, а из-за не устранения недостатка в установленный законом срок?
Кирилл

Вы же не просили устранить недостатки, поэтому такое требование будет несостоятельно.

Совершенно верно, Вам должны были отказать в претензии по возврату денег, но при этом осуществить ремонт телефона.
Петров Михаил Игоревич

Откуда такой вывод?

Ст.18 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Я понимаю данную норму как альтернативный способ восстановления нарушенного права.

Почему Вы считаете, что продавец обязан устранять недостаток, если покупатель об этом не просил?

Но ведь я в тот же день сдал его в сервис. Т.е. параллельно с подачей претензии. И можно рассматривать как будто я и не подавал претензии, а просто сдал в сервис. Разве нет?
Кирилл

Рассмотрим вариант с обращением в суд.

Продавец представит в качестве доказательств Ваше заявление об отказе от исполнения договора.

В суде пояснит, что поскольку заявление с конкретным требованием, то он рассмотрел его, дал ответ, в удовлетворении требований отказал. Ремонт проводить не стал, так как таких требований не заявлялось.

В сдаче телефона в сервис Вы просили устранить недостатки?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1) Я правильно понял, что претензия не является основанием для не ремонта изделия?
Кирилл

Добрый день. Совершенно верно, Вам должны были отказать в претензии по возврату денег, но при этом осуществить ремонт телефона.

2) В претензии мне отказано по причине существенного недостатка. Что такое существенный недостаток?
Кирилл

К их числу относятся:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
3) Т.к. на руках имеется акт приемки неисправного товара, и 45 дней прошли, я могу написать еще одну претензию, но с обоснованием вернуть уже не по причине недостатка, а из-за не устранения недостатка в установленный законом срок?
Кирилл

Да, теперь можете — поскольку у Вас для этого есть все основания.

так согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

И в Вашем случае у Вас два основания и нарушение сроков устранения недостатка и невозможность использовать телефон более 30 дней в течение года гарантийного срока.

Вы же не просили устранить недостатки, поэтому такое требование будет несостоятельно.
Григорьев Руслан
В тот же день я сдал телефон этому магазину в сервис, на руках имеется акт приемки неисправного товара, с датой, заявленным дефектом и т.п. В акте написано о сроках не более 45 дней.
Кирилл

А вот этот момент как уже истолковать.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Кому же верить ? :) 4 человек говорят, что не могу. Вы говорите, что могу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существенный недостаток — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей»).

При этом в части технически сложных товаров указанный закон говорит, что требование о возврате денег после 15 дней с покупки может быть предъявлено только при наличии существенного недостатка или длительного устранения недостатков в течение определенного периода времени.

В заключении должно быть указано, какой именно недостаток выявлен и подлежит ли он устранению. Если подлежит (что скорее всего с учетом описанного недостатка) — то отказ в удовлетворении требования правомерен.

При этом отказ был дан в установленные законом сроки — по требованию о возврате денег это 10 дней, вам ответили в 5 дней.

1) Я правильно понял, что претензия не является основанием для не ремонта изделия?
Кирилл

Неправильно. Вы в претензии просили вернуть деньги. Не произвести устранение недостатка. Продавец рассматривал требование о возврате денег — не требование об устранении недостатка. По итогам дан ответ в части требования по деньгам и рекомендовано обратиться в сервисный центр для ремонта.

Это вам и нужно сделать — подать новую претензию с требованием устранить недостаток.

Если же вы считаете, что недостаток существенный и заключение продавца о том, что он таковым не является, неверно — вы можете обратиться за независимой экспертизой и прояснить данный момент.

И можно рассматривать как будто я и не подавал претензии, а просто сдал в сервис. Разве нет?
Кирилл

Кирилл, в юриспруденции «как будто» не бывает. Одновременно несколько требований не может быть, есть конкретное требование в претензии — отказ от исполнения договора и просьба вернуть деньги. Продавец видит претензию, видит товар в сервисе, делает вывод, что потребитель хочет именно деньги (может, сам ремонтировать собрался), дает ответ и ждет, когда потребитель заберет товар из сервиса либо предъявит иное требование — об устранении недостатка.

Здесь наверное проще всего будет просто забрать претензию, тогда будут ремонтировать.
Васильев Дмитрий

Дмитрий, на претензию уже отказ пришел.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

1) Я правильно понял, что претензия не является основанием для не ремонта изделия?
Кирилл

Все зависит от того, что вы требовали в претензии. Если вы требовали вернуть деньги, то магазин верно поступил не направив в ремонт товар, поскольку все действия с товаром осуществляются только по согласованию с вами и на основании ваших требований.

2) В претензии мне отказано по причине существенного недостатка. Что такое существенный недостаток?
Кирилл

Согласно преамбуле ФЗ о защите прав потребителей существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

3) Т.к. на руках имеется акт приемки неисправного товара, и 45 дней прошли, я могу написать еще одну претензию, но с обоснованием вернуть уже не по причине недостатка, а из-за не устранения недостатка в установленный законом срок?
Кирилл

Вы в претензии не требовали устранения недостатка, поэтому такое требование не будет удовлетворено.

Кроме того, сам треск в наушниках, если он возникает ввиду неисправности наушников не является основанием для возврата телефона, поскольку наушники являются сопутствующим товаром. Продавец вправе заменить только наушники.

Согласно ч.4 ст.20 ФЗ о защите прав потребителей При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

То есть, видно, что законом предусмотрена замена комплектующего изделия.

Желаю удачи!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Треск проявляется с любыми наушниками.

Далее, с ответом то по претензии я согласен. Но ведь я в тот же день сдал его в сервис. Т.е. параллельно с подачей претензии. И можно рассматривать как будто я и не подавал претензии, а просто сдал в сервис. Разве нет?

Треск проявляется с любыми наушниками.
Кирилл

В таком случае да, товар ненадлежащего качества.

Далее, с ответом то по претензии я согласен. Но ведь я в тот же день сдал его в сервис. Т.е. параллельно с подачей претензии. И можно рассматривать как будто я и не подавал претензии, а просто сдал в сервис. Разве нет?
Кирилл

В сервис вы сдали для диагностики, но не требовали ремонта, а возврата.

Сейчас вы можете подать претензию и указать, что недостаток не исчезает и требуйте вернуть деньги.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Я правильно понял, что претензия не является основанием для не ремонта изделия?
Кирилл

Добрый день.

Не совсем так.

Вы можете выбрать либо ремонт, либо возврат денег. Если Вы уже выбрали возврат денег, то ремонт Вам могут приостановить.

2) В претензии мне отказано по причине существенного недостатка. Что такое существенный недостаток?
Кирилл

Это недостаток, который выявляется повторно после ремонта, либо его вообще невозможно устранить, либо его невозможно устранить без несоразмерных расходов.

3) Т.к. на руках имеется акт приемки неисправного товара, и 45 дней прошли, я могу написать еще одну претензию, но с обоснованием вернуть уже не по причине недостатка, а из-за не устранения недостатка в установленный законом срок?
Кирилл

Нет, так не получится, так как изначально Вы просили о другом.

Но ведь я в тот же день сдал его в сервис. Т.е. параллельно с подачей претензии. И можно рассматривать как будто я и не подавал претензии, а просто сдал в сервис. Разве нет?
Кирилл

Здесь наверное проще всего будет просто забрать претензию, тогда будут ремонтировать.