Ответственность за мошенничество в социальных сетях

Здравствуйте! Подскажите, как мне вернуть свои деньги и наказать мошенницу.

Девушка в социальной сети «В контакте» продавала обувь, говорила что новая (предоставляя в доказательство фотографии абсолютно новых ботинок). Их стоимость 4000 руб. После предоплаты с моей стороны в размере 1000 рублей на карту Сбербанка, продавец отправила в мой адрес посылку с обувью.

Я получила посылку, предварительно оплатив наложенный платеж, в размере 3 350 руб + комиссия за оплату наложенного платежа, 184 руб. В общей сложности оплатила продавцу 4534 рубля. Пришла домой, распаковала посылку и обнаружила, что в коробке ношенная, рваная, грязная обувь. Спустя 40 минут после получения посылки я написала продавцу сообщение с требованием вернуть мне деньги, с условием, что я перешлю ей эту обувь обратно по адресу. На что продавец естественно отказалась, ссылаясь на то, что я могла их намеренно испортить, или продавец, которая отправляла обувь, что-то перепутала, ну или на почте повредили обувь. Повторяю, что обувь именно ношенная, это не новый товар, который случайно помялся на почте или ещё как-то, это именно грязная, ношенная, с оторванной пяткой обувь. Из доказательств у меня на руках имеется: непосредственно эта пара ботинок, чек о предоплате, в размере 1000 рублей (с карты Сбербанка на карту Сбербанка), квитанция об оплате на почте наложенного платежа и комиссии (в которой указано ФИО и адрес получателя платежа). А также фотографии продавца и мои фотографии и всё наше письменное общение в соц сети, в качестве переписки.

По какой статье можно наказать за мошенничество в социальных сетях?

, Лилия, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лилия, обратитесь на почту, что бы составили акт о содержимом посылки и пишите заявление в полицию. Но сильно не обольщайтесь, полиция может никого не найти.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.