8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на расширение жилой площади, если проживаю с семье в коммунальной квартире?

У меня вопрос по поводу расширение площади,что для этого нужна.Я живу в коммунальной квартире,комната 14 кв.м,со мной проживают жена ,дочка 6 лет.Имею я ли права на расширения жилой площади?Если да куда я должен обратится.Валентин ,гор Дедовск.

21 сентября 2015, 09:26, валентин, г. Дедовск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентин, для начала, вам нужно обратиться в администрацию города, что бы признали Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, а потом писать заявление на предоставление еще одной комнаты.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
21 сентября 2015, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

Решением Совета депутатов городского поселения Дедовск Истринского муниципального района Московской области от 18.11.2014 № 22 утверждена учётная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учёт нуждающихся в жилых помещениях в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах.

Следовательно, Вы и члены Вашей семьи имеете право на постановку на учёт в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для постановки на учёт Вам необходимо обратиться в администрацию городского поселения Дедовск Истринского муниципального района Московской области.

21 сентября 2015, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Положено ли нам расширение жил площади?
Здравствуйте у нас с супругой муниципальное жилье предоставленое супруге как серое. 1к квартира. На данный момент у нас уже трое детей две девочки и мальчик. То есть в одну однушке нас прописано и проживает пять человек. Положено ли нам расширение жил площади? И куда обращаться? Какие документы нужны?
21 июня, 12:18, вопрос №3058130, Сергей Помендюков, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга, после развода, проживать в моей квартире, которая является моей собственностью от родителей?
Здравствуйте. Имеет ли право бывшая супруга, после развода, проживать в моей квартире, которая является моей собственностью от родителей? Если она прописана у матери в муниципальной квартире. А по решению суда дети должны проживать с ней, а они прописанные у меня.
23 февраля 2020, 02:01, вопрос №2694104, Александр, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли расширение жилой площади,если в однокомнатной квартире прописано двое?
Добрый день подскажите пожалуйста! Однокомнатная квартира 36.6кв.м прописаны 2е отец и сын, 57 и 25 лет, имется ли возможность расширения жил площади.
30 января 2018, 12:59, вопрос №1889692, Олег, г. Новомосковск
1 ответ
Жилищное право
Расширение жил площади
Здравствуйте !мне необходимо уточнить возможность расширения жил площади. Я проживаю в однокомнатной квартире площадью 25.9 жил площадь 14. 3 Собственник квартиры мой отец В квартире прописана и проживает моя сестра я и моя месячная дочь . Мой муж временно прописан так как является гражданам Украины Если есть возможность подать документы то какие нужны и куда обращаться? Заранее спасибо
26 февраля 2015, 17:22, вопрос №742558, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право на жил. Площадь мой отчим после смерти моей матери?
Имеет ли право на жил. площадь мой отчим после смерти моей матери, (они находятся в браке с 2009 года, а квартира приобретина и приватезирована мамой в 2006 году)?
09 августа 2014, 08:08, вопрос №525061, Анастасия, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2018