Как лицензировать образовательную деятельность по другому адресу без создания филиала?

Школа осуществляет образовательную деятельность по программам дошкольного образования, не являющимся основной целью деятельности (дополнительная образовательная деятельность) в другом населенном пункте. Как пролицензировать эту деятельность, не создавая филиал?

Уточнение от клиента

Школа ранее имела филиал, в котором реализовывались программы дошкольного и начального общего образования (лицензия филиала отражала реализацию данных программ). Можно ли переоформить лицензию, заново не оформляя разрешения пожнадзора и Роспотребнадзора?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» (п.15) при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на
праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений,
помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для
проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом
из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии
правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания,
строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат
обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

б) подписанная руководителем организации, осуществляющей
образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении
образовательной деятельности по образовательным программам;

в) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического
заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений,
помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления
образовательной деятельности;

г) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям
пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация);

д) подписанная руководителем организации, осуществляющей
образовательную деятельность, справка о наличии у профессиональной
образовательной организации, образовательной организации высшего образования,
организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;

и) опись прилагаемых документов.

п. 17. При намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются эти образовательные программы, места осуществления образовательной деятельности по реализации этих образовательных программ и представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на
праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений,
помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для
проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом
из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии
правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания,
строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат
обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

б) подписанная руководителем организации, осуществляющей
образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении
образовательной деятельности по образовательным программам;

в) копии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;

г) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную
деятельность, справка о педагогических и научных работниках;

е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;

ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация).

Таким образом, Вам необходимо переоформить лицензию по двум основаниям, представив один комплект документов, удовлетворяющий одновременно пп. 15, 17 Положения. Более подробно в Положении (прикрепляю).

Удачи Вам!

А что стало с филиалом? По поводу заключений… все будет зависеть от лицензирующего органа, они же есть в лицензионном деле. Если не совсем старые, то могут и принять, а могут потребовать новые, поскольку со временем ситуация меняется (в смысле соответствия помещений).

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Филиал ликвидировали, но с сохранением программ дошкольного образования. Заключения Роспотребнадзора от 2011 года, госпожнадзора от 2013 года (условия предоставления образовательной деятельности не изменились). Как понимаю, в лицензии будут отражаться два адреса осуществления образовательной деятельности в целом без конкретизации вида и уровня образования, а более конкретно необходимо отразить в Уставе школы?