Возврат денежных средств за неполученный товар, оплаченный по безналичному расчету

Добрый день!

Мной была оплачена покупка в одной компании по безналичному расчёту (оплатил счёт в банке). До получения выяснилось, что товар мне не понадобится.

Теперь они отказываются возвращать мне деньги и настаивают на получении товара. Как объяснить им, что они не правы?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как объяснить им, что они не правы?
Кирилл

Можно подать письменную претензию с просьбой вернуть деньги и не получать товар. Обязаны вернуть деньги в течении 10 дней.

Успехов.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявляют, что "товар уже собран". Какими положениями ГК это регулируется, что в претензии указывать?

Заявляют, что «товар уже собран».
Кирилл

Нет в законодательстве такого основания для отказа в возврате товара, как «товар уже собран».

Какими положениями ГК это регулируется, что в претензии указывать?
Кирилл

Если товар покупали как физическое лицо, то Законом о защите прав потребителя.

Для полноценной консультации необходимо видеть все документы.

Успехов.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл! А какой товар и что у него за недостатки?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кое-какая электрика для ремонта. Недостатков никаких, просто отпала надобность.

Кирилл

Требования продавца основательны, а право забирать товар или нет это ваше право.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца,за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (абз. 3, п. 26, Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства) (п. 11, Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#block_3000#ixzz3mMgDxRxZ