Могут ли дать условный срок по статье 228 часть 2 УК РФ?

Добрый день, мужа задержали с 8 гр спайс, сч находится под подпиской. Обвинение по ст228ч2-хранение. Экспертиза показала, что принимал, дома при обыске ничего не нашли. Характеристики все хорошие. Ранее не привлекался. Признался, что принемал. Можем ли мы рассчитывать на условный срок?И какова вероятность реального срока?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 73 УК и с учётом хороших характеристик и то что ранее не судим, но здесь может быть другой нюанс, попросят назвать сбытчика, т.е. где преобретал. А дальше все будет зависеть от судьи.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение
Текст статьиclick to collapse contents

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой -третьей статьи 206, статьей 360настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральнымзаконом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федеральногозакона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие иотягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Он телефон прочитал на гараже, соответственно все по смс. Все это ест в деле, характеристик хорошие ранее не превлекался.

Наймите адвоката с ним проще будет

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Светлана!

1. Деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. То есть преступление относится к категории тяжких.

2. Суды, по таким случаям, назначают как условное так и реальное наказание. Наказание зависит от наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности виновного, его поведения, и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

3. Назначить условное или реальное наказание, решает только суд, а Вы в свою очередь должны представить все доказательства, характеристики свидетельствующие о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).