Требуется ли получать согласие у соседей на проживание квартирантов?

мы являемся собственниками одной из комнат,и вторая комната является собственностью другой женщины, кухня и санузел общие. Эта женщина сама в соседней комнате не проживает,а сдает ее в аренду.Квартиранты часто меняются ,так как не могут найти общий язык с хозяйкой своей.Постоянно портят имущество в общей части квартиры...мы устали его менять. проблема вот в чем: Мы с мужем затеяли привести в порядок общую часть квартиры. Это естественно требует затрат.Я знаю что по закону собственники обязаны в равной степени содержать общее пространство. Но каждый наш разговор с хозяйкой соседней комнаты заканчивается грандиозными скандалами.Вкладываться она не собирается,говоря так: я здесь не живу и тратиться не собираюсь. что делать? и еще...я слышала ,что подобный вид дохода(сдача квартиры в аренду) является дополнительным и за это полагается платить налог государству-она налогов подобных не платит,а также ,слышала,что в таком случае полагается брать письменное разрешение или расписку о том,что соседи не против квартирантов и т.д. У нас никто ничего не спрашивал...так ли это?

, Людмила, Каспи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, согласно нынешней судебной практике для того, чтобы заселить нанимателей в коммунальную квартиру необходимо получить согласие всех собственников, поскольку квартиранты пользуются общим имуществом. Поэтому Вы в принципе можете выселять квартирантов. Пригрозите этим хозяйке, думаю, что она будет сговорчивее.

Людмила
Клиент, Каспи

Спасибо вам огромное,Юрий Васильевич.