Какая ответственность предусмотрена за драку законодательством?
ситуация такая. между мною и неизвестным мне молодым человеком произошел конфликт. начали толкаться после чего он ударил меня по верхней губе. в ответ я нанес удар в область подбородка. мой друг начал нас разъединять, в ответ получил удар в область правой грудной клеки. Друг ответил ударом в лоб. после чего драка прекратилась. Данный молодой человек пишет на нас заявление в отделе полиции. фиксирует свои травмы в мед. пункте (повреждение в области лба и поборотка. узнав об этом мы так же фиксируем свои травмы ( у меня: ушиб верхней губы и правой ушной раковины, у друга: ужиб в области правой грудной клетки) и так же пишем ответное заявление на него. как вы оцените этот случай? какие наказания мы можем получить? спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий. Квалификация действий каждого участника драки будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью (легкий, средней тяжести и тяжкий), статьи УК разные, от ст. 116 УК и далее.
Данный молодой человек пишет на нас заявление в отделе полиции. фиксирует свои травмы в мед. пункте (повреждение в области лба и поборотка. узнав об этом мы так же фиксируем свои травмы ( у меня: ушиб верхней губы и правой ушной раковины, у друга: ужиб в области правой грудной клетки) и так же пишем ответное заявление на него. как вы оцените этот случай? какие наказания мы можем получить?
Дима
Допускаю, что если вы не помиритесь, то ваша драка будет квалифицироваться по 116 ст. УК РФ. Хотя многое зависит от тяжести травм
Мы с ним вчера говорили, предлагали помириться, но он отказался и уехал в другой город (1000 км). Что касается тядести травм на лице у него ничего не было. Попался упертый человек
важно не то, что видно, а то, что будет написано в справке. Увы