Сохранение среднего заработка за беременной сотрудницей

Здравствуйте. Я беременна и работаю воспитателем. Мне дали справку в женской консультации о том, что за мной должен сохраняться средний заработок при прохождении мед.комиссии и тд. В бухгалтерии у меня эту справку не приняли, сказали, что она не нужна. Скажите, эта справка дает мне право сохранить средний з. Только если я отсутствовала не весь рабочий день? А если я должна отсутствовать целый день, мне следует писать заявление на админ.день и у меня будет вычет из зарплаты? А если я находилась на больничном? И имеют ли права не принимать эту справку. Куда обратиться в случае нарушения моих прав?

, Мария, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вам обязаны сохранять средний заработок в любом случае.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и
по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти
женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в
медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний
заработок по месту работы.
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Я не переводусь на другую работу. Я хотела бы узнать, если я вынуждена пропустить рабочий день из-за прохождения мед.обсдедований, этот день будет пропущен за мой счет или оплачен?

этот день будет пропущен за мой счет или оплачен?
Мария

Этот день должен быть оплачен.