Должна ли мать-одиночка при сменном графике работать в выходные дни и в вечернее время?
Добрый день!
При сменном графике работы должна ли работать мать- одиночка в выходные и в вечернее время? Рабочая смена 8-и часовая. . Ребенку 1.5 года. Садик работает с 7-19 ч. Какой график работы должен быть?
Ответ содержится в ч.2 ст. 259 Трудового кодекса РФ.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Все это касается и сменного графика работы.
Защищайте свои права, ссылаясь на эту норму. Удачи!
Ирина
Клиент, г. Чебоксары
Стелла,здравсвуйте!
Спасибо за ответ.
Хотела бы уточнить, если садик работает с 7-19 часов, какой график должен быть у матери-одиночки на работе? Могут ли заставить работать после 19 часов? я же должна успеть забрать ребенка из садика.
Спасибо.