Оспаривание и риски по долговой расписке под залог недвижимого имущества

Добрый день. Знакомый занял 500 тысяч под залог недвижимого имущества (частный дом сумм которого составляет около 6 млн.)проценты были оговорены устно, в расписке не указаны. Однако два месяца подряд оплачивались 37 000 р.

Собственником он был на момент подписания расписки,одна теперь собственником он не является,а также данное недвижимое имущество является залоговым(новый собственник взял кредит в банке под залог дома).

каковы риски заемщика, при обращении заимодавца в суд. кстати, нотариус не захотел заверять расписку,так как говорит со стороны заимодавца все выглядит как мошенничество.

Подскажите пожалуйста,как помочь заемщику?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

Залог на 500 000 был зарегистрирован?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

о какой регистрации Вы говорите?

Мария

Обременение на недвижимость по займу на 500 000 было зарегистрировано в юстиции?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Если право залога не было зарегистрировано, то оно силы не имеет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый государственный реестр прав).

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда).

Статья 29. Государственная регистрация ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, после государственной регистрации вещных прав залогодателя на соответствующее недвижимое имущество или права, являющегося предметом ипотеки.

К указанному заявлению прилагается договор об ипотеке или договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона, вместе с указанными в таком договоре документами.
При государственной регистрации ипотеки на основании нотариально удостоверенных договора об ипотеке или договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, государственный регистратор, осуществляя правовую экспертизу, предусмотренную пунктом 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, проверяет наличие у залогодателя права собственности, права хозяйственного ведения на заложенное имущество, наличие или отсутствие запрета последующей ипотеки, наличие указания в договоре на зарегистрированные ограничения (обременения) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц.

Попробуйте подать на мошенничество (заявление в полицию), может согласится залог зарегистрировать.

С уважением! Г.А. Кураев