Необходимо ли оплачивать долги умершего его семье?

Здравствуйте! У меня такая ситуация мой брат умер и все что после него осталось перешло моей маме , не прожив и пол года умерла и она я осталась единственная наследница . После вступления в наследства прошло уже 3 года и ко мне пришли из банка оказывается мой брат брал кредит и теперь платить за него требуют с меня ещё и с процентами за все года которые ни кто не платил . Что мне делать и правда что я должна все это выплатить

, Светлана, г. Челябинск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Таким образом, Вы унаследовали вместе с наследственным имуществом также долг по кредиту и обязаны его выплатить банку.

Однако в Вашем случае следует учитывать правила абзаца 2 п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса, в соответствии с которым каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества,то есть банк не имеет права требовать с Вас сумму, сверх стоимости Вашего наследственного имущества помимо долгов перед банком.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, а именно: Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от «27» августа 2014 года по делу № 33-16505/2014 (Выдержка из определения: "...Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества… Ответчик приняла наследство и указывала, что приняла наследство, а именно <данные изъяты> евро, <данные изъяты> рублей, квартиру и автомобиль. Согласно отчета ООО «ЭстейтАвто» стоимость квартиры составила 3298000 рублей, по состоянию на декабрь 2009 года. Данный отчет не оспорен..."
Для определения стоимости Вашего наследственного имущества рекомендую Вам обратиться к оценщику.

С уважением,
Марчук Евгений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

В дополнение к ответу коллеги сообщаю, что общий срок исковой давности по ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года, подадут в суд заявите о пропуске срока.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

в дополнение к сказанному коллегами выше, будьте внимательные не совершите действий, которые могут быть расценены судом как признание долга. Срок исковой давности в этом случае будет исчисляться заново.