Разрешена ли педагогическая деятельность при наличии погашенной судимости по статьи 228 часть 2 УК?

Здравствуйте, разрешено ли работать в школе педагогом, если имеется погашенная судимость по статье 228, ч2 (хранение лёгких наркотиков)? Осужден был в 2011 году в июне, на 2 года условно, была погашена в не 2013 года.

, Павел, г. Якутск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Павел!

Нет, работать в школе педагогом вы не можете.

Основание: ст. 331 Трудового кодекса РФ.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или
имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной
госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую
помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и
половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних,здоровья
населения и общественной нравственности
, основ конституционного строя и
безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также
против общественной безопасности, за исключением случаев,
предусмотренных частью третьей настоящей статьи;