Как взыскать деньги,если повредили новую оправу при замене линз?

Здравствуйте. Прошу консультации. Недавно обратился в Люксоптику с новой оправой и новыми линзами для установки, но получил очень поцарапанную и деформированную оправу. После этого было написано заявление что я обнаружил дефекты и хочу вернуть деньги. На следующий день позвонили и сказали что устранили повреждение. По приезду были обнаружены новые повреждения и снова заявление. В итоге написал что хочу получить деньги за оправу которую они испортили. Оправе нету и недели, есть все чеки о покупке и гарантия на 2 года. Я не согласен на повторное восстановление оправы после того как они её испортили. Что мне делать, чтобы вернуть деньги за испорченные очки?

, Дмитрий,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию со ссылками на стать 29 Закона «О защите прав потребителей», а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если будете подавать лично, то попросите расписаться на втором экземпляре претензии и поставить дату приема. Ждите рассмотрения требований претензии 10 дней. Рекомендую в тексте претензии указать о намерении решать вопрос в судебном порядке в случае отказа.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при предоставлении услуг  по замени ваших линз ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для возмещения ущерба за поврежденные очки помимо возврата денег за оказание услуги по замене линз вы можете обратиться в соответствии с ст. 15 гражданского кодекса: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.