Как действовать при обвинениях по статье 19,3 КоАП?

добрый вечер.Ночью проезжая по городу со мной сравниваются гаишники и пальцем тычат место для остановки,я остановилась они подошли не представились,когда я попросила представится все таки он назвал фамилию и показал удостоверение,я спросила причину моей остановки,мне ответили что не включила поворотник и попросили предъявить документы на машину,в руки я не давала и когда полезла за документами гаишник стал лезь через окно ко мне в машину,я показала доки через стекло,потом меня обвинили в том что я в алкогольном опьянении,на что я им ответила что давайте ваш прибор или поехали в наркушку,они мне отказали в этом и вместо этого привезли меня в отдел и написали рапотр по ст 19.3,то что я им в руки не передала документы,в полиции меня задержали с 4-50 до 9-15 утров клетке.Сейчас меня направляют в суд с обвинением в ст 19.3.Как можно оспорить эту ситуацию???Спасибо.

, Лилия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

К сожалению Вашему, я должен огорчить Вас. Оспорить ситуацию не получится. Сотрудники ГИБДД вправе требовать предъявления документов как на управляемый лицом автомобиль, так на и на само лицо. При этом водитель обязан передать документы сотруднику для просмотра, а не предъявлять через стекло. Вас можно понять при условии, если бы работники ГИБДД пользовались не спецавтомобилем, что могло бы вызвать обоснованное сомнение их принадлежности к этим органам. Но, как я понял, они ехали на специальном автомобиле, предъявили Вам свое удостоверение. При такой ситуации Вам лучше признать свою вину. Санкция ч. 1 статьи 19.3. КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до одной тыс. рублей или административный арест до 15 суток. Вы можете отделаться штрафом.