Имеет ли срок давности статья 119 УК РФ?

имеет ли срок давности статья 119 ук рф.дело в том что меня берут на работу в ВУЗ и просят справку с милиции. ранее я привлекался по ст. 119 ук рф. дело было передано в суд и прекращенно по примерению сторон. могу ли я устроиться на данную работу?

, Алексей, г. Чита
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Данное прекращение по примирению сторон не влечет за собой судимости и иных негативных для Вас последствий, можете не беспокоиться. Да, вы можете устроиться на данную работу

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Я придерживаюсь несколько иной, чем коллега точки зрения.

Прекращение дела, в связи с примирением сторон, это прекращение по не реабилитирующим основаниям, то есть с виной. Согласно закону Вы считаетесь не имеющим судимости, но привлекаемым ранее к уголовной ответственности. Если это обстоятельство имеет значение для работодателя, то у Вас могут быть проблемы.

Всего доброго.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
меня берут на работу в ВУЗ
Алексей

На какую должность Вас берут? Если в качестве педагога, то в трудоустройстве вам откажут, так как преступление относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Этой же статьей предусмотрена маленькая лазейка.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Чита

Спасибо большое! да берут преподавателем.А где взять решение этой комиссии, нужно обратиться в суд?