8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли передача жилого дома дочери с сохранением прав на него?

Существует ли договор по которому мать может передать жилой дом дочери в право собственности,оставляя за собой право до конца жизни оставаться собственником этого дома,то есть быть уверенной в том что дом не будет продан или подарен и ее не выпишут с этой жилплощади?

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Передача жилого дома дочери с сохранением прав на него Существует ли договор по которому мать может передать жилой дом дочери в право собственности, оставляя за собой право до конца жизни оставаться собственником этого дома, то есть быть уверенной в том что дом не будет продан или подарен и ее не выпишут с этой жилплощади?
Татьяна

Добрый вечер!

Если вы передаёте дом в собственность, то вы уже собственником в любом случае не будете. Если хотите остаться собственником, то напишите завещание на дочь и она сможет оформить дом после открытия наследства. Но, есть договор ренты — пожизненное содержание с иждивением т.е. дом передаётся в собственность дочери, но в договоре можно указать, что мать сохраняет пожизненное право проживание в данном доме, и другие гарантии и условия (например, дочь обязана ежемесячно платить деньги матери, обеспечивать лекарствами и др. условия на которые договоритесь).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо,у меня возник вопрос по ренте,я сама являюсь дочерью,моя мама раньше хотела сделать на меня какой-то договор дарения который будет действовать только после ее смерти мне просто не надо было заново оформляться,есть ли такой договор или он был раньше ?-это первый вопрос,и второй могу ли я при жизни сделать завещание на мужа и если со мной что случиться к нему перейдет договор ренты с его обязанностями и полномочиями и не сможет ли она в любой момент расторгнуть договор ренты в одностороннем порядке?

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?
, вопрос №4055661, Анна, с/п. Архангельское
386 ₽
Недвижимость
Вопрос по спецсчету на Кап ремонт жилого дома
Вопрос по спецсчету на Кап ремонт жилого дома
, вопрос №4055226, Саша, г. Курск
Уголовное право
Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим?
Здравствуйте! Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим? Потерпевший идет на премирение претензий не имеет. У меня есть ребенок на еждивении.
, вопрос №4054534, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Трудовое право
Смогу ли я после переобучения заниматься официально проектированием жилых домов?
Добрый день. У меня имеется средне-специальное нефтегазовое образование. Хочу пройти переобучение на строителя ПГС, который длится год в колледже при вузе. Смогу ли я после переобучения заниматься официально проектированием жилых домов?
, вопрос №4053817, Болдырев Николай Владимирович, г. Астрахань
Дата обновления страницы 30.03.2018