Возможна ли передача жилого дома дочери с сохранением прав на него?

Существует ли договор по которому мать может передать жилой дом дочери в право собственности,оставляя за собой право до конца жизни оставаться собственником этого дома,то есть быть уверенной в том что дом не будет продан или подарен и ее не выпишут с этой жилплощади?

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Передача жилого дома дочери с сохранением прав на него Существует ли договор по которому мать может передать жилой дом дочери в право собственности, оставляя за собой право до конца жизни оставаться собственником этого дома, то есть быть уверенной в том что дом не будет продан или подарен и ее не выпишут с этой жилплощади?
Татьяна

Добрый вечер!

Если вы передаёте дом в собственность, то вы уже собственником в любом случае не будете. Если хотите остаться собственником, то напишите завещание на дочь и она сможет оформить дом после открытия наследства. Но, есть договор ренты — пожизненное содержание с иждивением т.е. дом передаётся в собственность дочери, но в договоре можно указать, что мать сохраняет пожизненное право проживание в данном доме, и другие гарантии и условия (например, дочь обязана ежемесячно платить деньги матери, обеспечивать лекарствами и др. условия на которые договоритесь).

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо,у меня возник вопрос по ренте,я сама являюсь дочерью,моя мама раньше хотела сделать на меня какой-то договор дарения который будет действовать только после ее смерти мне просто не надо было заново оформляться,есть ли такой договор или он был раньше ?-это первый вопрос,и второй могу ли я при жизни сделать завещание на мужа и если со мной что случиться к нему перейдет договор ренты с его обязанностями и полномочиями и не сможет ли она в любой момент расторгнуть договор ренты в одностороннем порядке?