Сроки заключения договора соцнайма с детьми-сиротами

Добрый день!

4 месяца назад было просмотрено ж/п и подписано согласие на его получение. В течении 30 дней сказали ждите, прошло 4 месяца до сих пор не подготовлен договор соцнайма. На письменное обращение Департамент городского имущества дали отписку, что распоряжение на согласовании.

Каким законом определяются сроки заключения договора соцнайма с детьми сиротами в г Москве????

, Инна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Инна

Срок рассмотрения документов не может быть более 30 дней, приостановить срок могут не более, чем на 1,5 мес.

Срок подготовки запрашиваемых документов составляет не более 10 дней. В случае самостоятельного получения Управлением Департамента на основании письменного обращения заявителя документов или их копий, необходимых для заключения Договора, с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» срок оформления Договора приостанавливается не более чем до 1,5 месяца с обязательным уведомлением заявителя в письменной форме о продлении срока

На официальном сайте Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, можете подробно ознакомиться с информацией: pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000031750

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку.

Не имеет отношения к вопросу. Речь идет о ребенке-сироте.
Проворова Анна

Данная информация с официального источника. Тем не менее в приведенном

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 2015 г. N 430-ПП
Проворова Анна

срок указан тот же))

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Сроки нарушены, обратитесь в прокуратуру района с жалобой, пусть проведут проверку.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2015 г. N 430-ПП

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

4.5.В случае если жилое помещение пригодно для проживания в нем
ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот, уполномоченная организация
в срок не позднее 30 календарных дней со дня проведения первичного
осмотра осуществляет осмотр жилого помещения совместно с
ребенком-сиротой и его законным представителем или совместно с лицами,
указанными в пунктах 2.3, 2.4 настоящего Порядка, и в случае их согласия на предоставление данного жилого помещения подписывает с ними смотровой талон.4.6.
Уполномоченная организация в срок не позднее трех рабочих дней со дня
подписания смотрового талона направляет его в Департамент городского
имущества города Москвы для предоставления жилого помещения по договору
найма специализированного жилого помещения из специализированного
жилищного фонда города Москвы (далее — договор найма специализированного
жилого помещения), а также уведомляет граждан о необходимости
заключения договора найма специализированного жилого помещения способом,
обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.
4.7.Договор найма специализированного жилого помещения заключается в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения Департаментом городского имущества города Москвы смотрового талона, поступившего в соответствии с пунктом 4.6 настоящего Порядка.
4.8.Договор найма специализированного жилого помещения заключается сроком на 5 лет и является основанием для вселения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот по месту жительства в предоставленные жилые помещения.
Магола Виолетта Олеговна

срок указан тот же))
Магола Виолетта Олеговна

На сайте речь идет о договоре соцнайма для очередников, в отношении детей сирот, никаких приостановок Законом не предусмотрено.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Срок 30 суток. Если он нарушен, то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру:

Правительство г. Москвы
Постановление
от 14 июля 2015 г. N 430-ПП
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Инна

Добрый день! В данном случае для ускорения процесса рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области — в которых подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, что и когда происходило желательно укажите даты, далее укажите куда обращались для решения данного вопроса и какие ответы получили с приложением их копий и просите: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Оказать содействие в скорейшем решении вопроса получения жилого помещения и дать соответствующие указания должностным лицам на подписание необходимых документов в кротчайшие сроки. Второе. Одновременно подайте письменное такое же заявление в адрес прокуратуры по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении как сироты, а так же осуществить прокурорское реагирование и защиту Ваших прав в том числе судебном порядке. Данные заявления подавайте по почте с уведомлением о доставке или отнесите лично на вторых экз. Заявлений пусть поставят Вх. № о приёме заявления. Ждите ответа и реакции — по результатам которых и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Договор найма заключается в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения Департаментом городского имущества г. Москвы смотрового талона (п. п. 4.5 — 4.7 Приложения N 3 к Постановлению). Договор найма заключается сроком на пять лет и является основанием для вселения в предоставленное жилое помещение (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 4.8 Приложения N 3 к Постановлению).
Пользователь жилого помещения по такому договору обязан использовать помещение только для личного проживания и оплачивать коммунальные услуги. Плата за жилое помещение не взимается.
Использование выделенных жилых помещений по назначению контролируется (ч. 11 — 13 ст. 13 Закона N 61; п. п. 4.11 — 4.12 Приложения N 3 к Постановлению).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213658/

Обратитесь в прокуратуру вашего района. Они должны провести проверку