8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Программа Жилище ЯНАО подпрограмма Обеспечение жильем молодых семей

учитывается ли площадь аварийного жилья в получении субсидии по программе Жилище (Молодая семья)

20 сентября 2015, 09:17, Мария, г. Надым
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Процедура и порядок улучшения жилищных условий детально описаны в Жилищном кодексе РФ.

Так, согласно нормам главы 7 «Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма» ЖК РФ, претендовать на новое жилье могут:
· Граждане, признанные нуждающимися в жилье и не являющимися нанимателями жилья по договорам социального найма, предметами которых является квартира или дом, находящиеся в муниципальной или государственной собственности.
· Граждане, признанные нуждающимися в жилье и малоимущими, с учетом дохода каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи.
· Граждане, уже нанимающие жилье по договорам социального найма. Они имеют право на улучшение жилищных условий только в том случае, если не обеспечены нормативной жилой площадью из расчета на одного члена семьи. Если в семье несколько человек снимают жилье на основании договоров социального найма, то для расчета жилищной нормы на одного человека будет определяться суммарная общая площадь съемного жилья.
·Граждане, владеющие аварийным жильем, которое не отвечает требованиям законодательства России и непригодно для проживания.
· Граждане – владельцы или наниматели жилых помещений, которые проживают в этих помещениях совместно с людьми, страдающими заболеваниями, делающими проживание с ними невозможным (сюда относятся кишечные свищи, не подлежащие хирургическому лечению, стойкие психические расстройства, открытые формы туберкулеза, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями и т.д.). Перечень хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание, указан в постановлении Правительства № 378 от 16.06.2006 г.

ejsf.ru/help_articles/7/

Естественно учитывается. Тем более по программе Молодая семья

20 сентября 2015, 09:39
0
0
0
0
Решение о признании жилья аварийным может принять только межведомственная комиссияи лишь в трех случаях. Основанием для этого является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов; в случаях техногенных ситуаций и природных катаклизмов, в результате которых здание получило такие повреждения, что его невозможно восстановить.В таких ситуациях квартиранты должны быть в течение 48 часов переселены из аварийного жилья.http://www.realtypress.ru/article/article_1408.html
20 сентября 2015, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2010 г. N 535-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

5.4. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
— для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м;
— для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека.
5.5. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле: СтЖ = Н x РЖ,
где: СтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты; Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными в пункте 5.3 настоящего Порядка;
РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 5.4 настоящего Порядка.

Указании об учете аварийного жилья в данном случае нет

base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW906;n=73530

20 сентября 2015, 09:41
0
0
0
0

Если Вы признаны нуждающимися, то площадь аварийного жилья при расчете выплат не должна учитываться

20 сентября 2015, 10:00
жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. В данной ситуации рекомендую всё же обратиться в местную администрацию для консультации или получения письменного ответа. С Уважением…
Бадасюк Владимир Олегович

Вопрос не в квартире а в субсидии. Ответ не имеет отношения к вопросу

20 сентября 2015, 16:10
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Вот такой вопрос и ответ был обнаружен:

Вопрос: Имеет ли право молодая семья на участие в программе, если она являлась участником программы «Переселение из ветхого жилья» (в составе семьи родителей получили социальную выплату), или если получили в составе семьи родителей субсидию для переселения за пределы ЯНАО?
Ответ: В случае если один из супругов молодой семьи ранее участвовал в составе семьи родителей в программе «Переселение из ветхого жилья», либо в программах переселения за пределы ЯНАО, молодая семья имеет право участвовать в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», так как в этом случае молодая семья рассматривается как отдельный самостоятельный субъект правоотношений.
В случае если молодая семья участвовала в программе «Переселение из ветхого жилья» — здесь надо учитывать, что семье было предоставлено, а именно:
— в случае если молодая семья состояла на учете нуждающихся и получила жилое помещение по норме предоставления, либо не состояла на учете нуждающихся и получила социальную выплату на приобретение жилья, такая семья не имеет права участвовать в подпрограмме, так как внесена в реестр как реализовавшая свое право на улучшение жилищных условий.
— в случае если молодой семье была выплачена выкупная цена, то такая семья имеет право участвовать в подпрограмме при соблюдении критериев нуждаемости и уровня доходов.

www.purpe.info/2011-06-29-11-37-41/2011-07-02-13-29-05/2011-10-26-09-15-12/236-2011-10-27-03-44-56

20 сентября 2015, 09:41
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного от 27.12.2010 года № 535-П, утвержден Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительства) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе. Данный порядок определяет механизм предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» окружной долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011 -2015 годы, утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (далее — автономный округ) от 18 ноября 2010 года № 383-П (далее — Окружная подпрограмма).

Социальные выплаты могут быть использованы:

а) на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья уюридических лиц;

б) на приобретение жилого помещения по договорам участия в долевомстроительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований потакому договору;

в) на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищногокредита (займа) на приобретение жилья по договорам участия в долевомстроительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований потакому договору;

г) на оплату договора с уполномоченной организацией, осуществляющейоказание услуг для молодых семей — участников подпрограммы по приобретениюжилого помещения на первичном рынке жилья либо по договору участия в долевомстроительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований потакому договору.

Участницей Окружной подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) гражданство Российской Федерации у каждого члена молодой семьи;

б) постоянное проживание членов молодой семьи на территории автономногоокруга;

в) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье надень принятия департаментом строительства и жилищной политики автономногоокруга (далее — департамент) решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

г) признание семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) наличие у семьи доходов либо иных' денежных средств, достаточных дляоплаты, расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размерпредоставляемой социальной выплаты.

Социальная выплата предоставляется в размере:

25 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком, — для молодых семей, не имеющих детей;

30 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком, — для молодых семей, имеющих детей.

То есть расчет социальной выплаты не изменился.… Законодательством было внесено изменение, касающееся молодых семей, в которых пять и более детей:

100 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии

с настоящим Порядком, — для молодых семей, имеющих пять и более детей.

Молодые семьи, зарегистрированные до 31.12.2010 года в списках молодых семей, желающих получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилья или строительство индивидуального жилого дома, или на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение (строительство) жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам в 2011 году будут обеспечены социальными выплатами в рамках Положения о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденного постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 февраля 2009 г. № 73-А

www.muravlenko.com/virtualnaya-priemnaya/virtualnaya_priemaya_vopros-otvet/8901-o-programme-molodaja-semja.html

Как указано выше, данное жилье не подпадает под программу

20 сентября 2015, 09:52
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.7 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником
подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая
одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской
Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и
более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из
супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой
семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной
выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья
признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих
Правил;

в) наличие у семьи
доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных
для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих
Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,
поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1
марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного
самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых
помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены
статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан
нуждающимися в жилых помещениях
, предоставляемых по договорам социального
найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях.

8. Порядок и условия

признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить
кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости
жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты,
устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. Право на улучшение жилищных условий с использованием

социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Участие в
подпрограмме является добровольным.

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, если семья признана нуждающейся в жилых помещениях,, то имеет право участвовать в программе.

Согласно п.22 Правил

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

20 сентября 2015, 09:56
0
0
0
0

Согласно п. 15 Правил

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), — 42 кв. метра;
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на одного человека.
16. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ,

где:
Н — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными пунктом 13 настоящих Правил;
РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.
17. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.

То есть, аварийное жилье не учитывается.

20 сентября 2015, 10:09
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
учитывается ли площадь аварийного жилья
Мария

Добрый день! Вы проживаете (договор найма или собственность) в аварийном жилье подлежащем к сносу? Данное жильё в чей собственности?

учитывается ли площадь аварийного жилья в получении субсидии по программе Жилище (Молодая семья)
Мария

Одним из главных оснований для участия в данной программе — Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В данном случае согласен с коллегами — данная площадь учитываться не будет. Однако необходимо помнить о том, что если Вы являетесь нанимателем или собственником аварийного жилья то Вам положено другое жилое помещение такой же площади или выплата для его приобретения.Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое

жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При
этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения,
состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. В данной ситуации рекомендую всё же обратиться в местную администрацию для консультации или получения письменного ответа. С Уважением...

20 сентября 2015, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли исключение моей семьи из программы "Обеспечение жильем молодых семей"?
Добрый день, прошу помочь в тексте, правильности искового заявления о незаконности исключения моей семьи из программы Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, так как супругу исполнилось 35 лет в 2018 г., в список в 2019 г мы не попали и нас исключает из программы по возрасту, стоим в программе с августа 2012 г. , 2е детей, так как финансирования уменьшилось, простояв 7 лет, мою семью исключают из программы, Основание - положение Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050), согласно которым участником подпрограммы может быть молодая семья при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт "а" пункта 6); одним из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 данных Правил (подпункт "а" пункта 18). Основными целями данной программы является создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, создание ячейки общества, улучшении демографической ситуации. Не считается ли это нарушение прав и социальной не справедливостью, путём исключения по возрастной категории,это дискриминация в соответствии с требованиями статьи 19 Конституции РФ (государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина).
21 февраля 2019, 10:04, вопрос №2268556, Алена, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Лишусь ли я возможности участия в подпрограмме обеспечения жильем молодых семей при оформлении ипотеки?
Добрый день. Могли бы меня немного соориентировать. Когда стоишь на очереди подпрограммы "обеспечение жильем молодых семей" боишься "слитеть" с подпрограммы. Одно из условий это приобретение собственное жилье в собственность. Отсюда вопрос. Могу ли я взять сейчас в ипотеку жилплощадь, ссылаясь на п.2 подпункт "е" подпрограммы "обеспечение жильем молодых семей" , а после по подходу очереди ( при получении субсидии) воспользоваться на погашение ипотечного кредита? И не выгонят ли меня с очереди при взятии жилплощади в ипотечный кредит?
19 августа 2017, 11:48, вопрос №1728697, Андрей, г. Гуково
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли, если по наступлению 35 лет лишился права на получение субсидии по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"?
Законно ли, если по наступлению 35 лет лишился права на получение субсидии по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"?
12 августа 2017, 11:23, вопрос №1722164, Екатерина, г. Астрахань
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Социальная выплата по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"
Здравствуйте! Получаем социальную выплату по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей". В местной администрации утверждают, что мы можем ее использовать только на покупку готового новостроя от застройщика. Правомерно ли это? Имеем ли мы право вложить эту субсидию в долевое строительство новостроя или в покупку вторичного жилья? Если да, то какими нормативными документами это подтверждается? Спасибо.
08 июня 2017, 11:46, вопрос №1661707, Виктория, г. Саранск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2015