Как можно вернуть машину,которая была продана под расписку?

Здравствуйте.В нашей семье произошла такая ситуация, решили продать машину, молодой мужчина откликнулся на наше обьявление. Приехал, посмотрел машину,сказал что ему нравиться. Попросил нас отдать машину в расрочку, мы согласились, составили расписку с паспортными данными как полагается,единственное не заверили у юриста, после многочисленых звонков и обещаний он перестал брать трубку и канечно же ничего не заплатил. Мы написали заявление в милицию но нам теперь везде отказывают.Подскажите пожалуйста что делать , и есть ли шанс вернуть деньги или машину?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

если нет договора купли-продажи(коим расписка не является), то пишите заявление в прокуратуру, авто должны Вам вернуть.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо что ответили, но мы писали уже нам отказывают в возбуждении дела.

по сути документально ничего не заверено, так что авто находится незаконно у нынешнего пользователя, а право владения ничем не подтверждено.(опять же если на руках только расписка). пишите жалобу в высшую прокуратуру, можно конечно перейти в плоскость гражданского права и подать иск в суд, но я бы попробовал решать вопрос в сфере уголовного права.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Я предположу, ЧТО ОТКАЗ связан с тем, что возникшие у Вас отношения относятся к гражданско-правовым, а не уголовным.

Данный вопрос Вам остается решать только в судебном порядке.

А каково содержание расписки?

С уважением…

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Там было написано, что покупатель(ФИО.паспортные данные) прости взять машину в рассрочку и Продовца( ФИО, паспортные данные) составлен график платежей. впринципе все

Конечно, возможно… в УФМС СОДЕРЖАТСЯ ВСЕ ЕГО ДАННЫЕ..