Существует ли договор задатка,который составляется через интернет?

Здравствуйте.Я продаю дом с земельным участком в поселке. Позвонила сегодня женщина, которая сказала, что 100% будет его у меня покупать. Но она дом не видела, только через интернет, я так поняла.Она попросила подождать её до 20 октября, не продавать никому дом и снять все объявления и сказала, что отправит 10% от суммы(задаток), чтобы она точно была уверена, что мы его не продадим, попросила отправить номер счета собственника, чтобы перевести деньги. Сама эта женщина далеко сейчас и приедет только к концу октября, поэтому хочет из другого города перевести деньги и сказала, что через интернет создадим договор-задатка.Но ведь этот договор никакой юридической силы иметь не будет? Стоит ли связываться с такими вещами, как перевод денег и составление "непонятного" договора?Боюсь, что это мошенники.Не будет ли такого, что когда она приедет, будет доказывать мне что переводила больше денег и что этот договор липовый и ничего не значит? Что посоветуете?

, Кристина, г. Люберцы
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но ведь этот договор никакой юридической силы иметь не будет?
Кристина

Данный договор не будет иметь юр силы. он должен быть подписан обеими сторонами

Стоит ли связываться с такими вещами, как перевод денег и составление «непонятного» договора? Боюсь, что это мошенники.Не будет ли такого, что когда она приедет, будет доказывать мне что переводила больше денег и что этот договор липовый и ничего не значит? Что посоветуете?
Кристина

Не рекомендую связываться с такого рода «махинациями», не продадите до 20 октября, она приедит и оформите сделку на месте, по факту.

А то и клиента потеряете и она потом вдруг передумает.

Чтобы требовать большую сумму, она должна будет доказать, что перечисляла Вам больше А у нее будет только квитанция о перечислении 10% от стоимости, о которой вы договоритесь

Кристина
Клиент, г. Люберцы

Спасибо большое.

Спасибо. Я так и думала, что это мошенники, т.к. такой звонок был ранее. А может есть способы, где она сможет доказать, что она не мошенница?
Кристина

Конечно она будет это утверждать и скорее сего в ее деяниях состава преступления усмотрено не будет

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Боюсь, что это мошенники.
Кристина

Добрый день, Кристина.

Следующим шагом будет сказать номер карточки, а потом код смс. Это распространенная схема мошенничества.

Кристина
Клиент, г. Люберцы

Спасибо. Я так и думала, что это мошенники, т.к. такой звонок был ранее. А может есть способы, где она сможет доказать, что она не мошенница?

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вы у нее запросите номер ее карты Сбера- для того чтобы отследить ее платеж.

На этом все закончится, это 100% мошенники -никто не глядя дом покупать не будет.