8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отказ соседа от покупки доли?

как получить отказ соседа от покупки доли, если он проживает в другом месте. В комнате живет родственник, связи с соседом нет. Знаю, что запроса нотариуса заказным письмом бывает недостаточно.

Уточнение от клиента

как можно совершить продажу комнаты без участия соседа. Продажа 1кв.м. покупателю исключена.

, елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Знаю, что запроса нотариуса заказным письмом бывает недостаточно.
елена

Недостоверная информация у Вас.Более того уведомление о продаже не обязательно должно быть нотариальным, достаточно направить его заказным с уведомлением и описью вложения по месту нахождения его комнаты/доли

С момента как письмо вернется Вам с отметкой о том, что письмо не получено, Вы вправе продавать долю третьему лицу по цене указанной в уведомлении Можете продать дороже, но не дешевле Иначе придется повторно направлять уведомление

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Так что не переживайте, я лично так продавала и знаю много примеров, когда достаточно направить уведомление самостоятельно, без нотариуса по адресу нахждения недвидиомсти

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. С нотариусом все-же надежней. А то,что сосед не получит письмо, т.к. живет по другому адресу, проблемой не будет? Его не надо искать каким-либо способом?

А то, что сосед не получит письмо, т.к. живет по другому адресу, проблемой не будет? Его не надо искать каким-либо способом?
елена

Нет его искать ненужно, уведомление повторюсь направляется

по адресу нахождения недвижиомсти
Магола Виолетта Олеговна
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2018