Как получить отказ соседа от покупки доли?

как получить отказ соседа от покупки доли, если он проживает в другом месте. В комнате живет родственник, связи с соседом нет. Знаю, что запроса нотариуса заказным письмом бывает недостаточно.

Уточнение от клиента

как можно совершить продажу комнаты без участия соседа. Продажа 1кв.м. покупателю исключена.

, елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Знаю, что запроса нотариуса заказным письмом бывает недостаточно.
елена

Недостоверная информация у Вас.Более того уведомление о продаже не обязательно должно быть нотариальным, достаточно направить его заказным с уведомлением и описью вложения по месту нахождения его комнаты/доли

С момента как письмо вернется Вам с отметкой о том, что письмо не получено, Вы вправе продавать долю третьему лицу по цене указанной в уведомлении Можете продать дороже, но не дешевле Иначе придется повторно направлять уведомление

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Так что не переживайте, я лично так продавала и знаю много примеров, когда достаточно направить уведомление самостоятельно, без нотариуса по адресу нахждения недвидиомсти

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. С нотариусом все-же надежней. А то,что сосед не получит письмо, т.к. живет по другому адресу, проблемой не будет? Его не надо искать каким-либо способом?

А то, что сосед не получит письмо, т.к. живет по другому адресу, проблемой не будет? Его не надо искать каким-либо способом?
елена

Нет его искать ненужно, уведомление повторюсь направляется

по адресу нахождения недвижиомсти
Магола Виолетта Олеговна